Москва, 10.08.2023, 15:57

Предусмотрено ли и правомерно ли назначение административного надзора осуждаемому по части 4 статьи 159 УК РФ?

Вопрос №20674725 из г. Москва
опубликован 10.08.2023, 15:57
Предусмотрено ли и правомерно ли назначение административного надзора осуждаемому по части 4 статьи 159 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне правомерно при наличии оснований.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 13.06.2023) Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

10.08.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:
Надзор,как утверждает инспектор,установлен в самом приговоре суда.

Административный надзор установлен непосредственно в самом приговоре суда, при отбывании - не признаны "злостным нарушителем", не рецидив, не совершал нарушений в течении года.

10.08.2023, 16:27

Административный надзор приговором суда не мог быть установлен.

Скорее всего речь идет об ограничении свободы в качестве дополнительного наказания.

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

10.08.2023, 16:30

Вы что-то путаете

В обвинительном приговоре суда административный надзор никаким образом не устанавливается

Надзор устанавливается по административному иску колонии при освобождении, либо по административному иску ОМВД после освобождения при наличии оснований, установленных в ст. 3 Закона

10.08.2023, 16:37

Так точно,+"дополнительное наказание в виде ограничения свободы". Но, инспектор, прочитав приговор, сказал, что "административный надзор уже указан в приговоре"...

10.08.2023, 16:35

Вы сами почитали приговор и увидели какое наказание назначено мужу.

Административный надзор устанавливается отдельным судебным решением при рассмотрении административного иска колонии (когда человек отбывает наказание), либо ОВД (после освобождения).

Инспектор ошибается.

10.08.2023, 16:39

И я так думаю, НО) Инспектор сказала, что после отбытия дополнительного наказания ограничения свободы, мы обязаны встать на административный учёт. Смущает же,что в приговоре фраза "Возложить на... обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации" написана ДВА РАЗА (о чём упомянула и инспектор).

10.08.2023, 16:51

Здравствуйте!

Если он в колонии был злостным нарушителем, то ему обязаны назначить надзор при освобождении

10.08.2023, 16:04
Оценка автора вопроса: