Подольск, 10.08.2023, 19:05

Если судебное дело приостановлено, можно ли в этот период прийти ознакомиться с материалами дела и подать ходатайство?

Вопрос №20675105 из г. Подольск
опубликован 10.08.2023, 19:05
Если судебное дело приостановлено, можно ли в этот период прийти ознакомиться с материалами дела и подать ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия В., имеете право ознакомиться с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ).

10.08.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

А вот мне не дали ознакомиться с делом во время его приостановки (

10.08.2023, 20:03

Не исключено, что оно направлено на экспертизу, тогда его может физически не быть в суде. Естественно, в этом случае Вы с ним не сможете ознакомиться.

10.08.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Ходатайства по приостановленному делу подают так же, как в любое другое время между судебными заседаниями. Вы можете направить документ по почте или подать через канцелярию.

Закон прямо не запрещает суду рассматривать ходатайства, когда производство приостановлено. Но и не говорит, что их можно разрешать в такой период.

10.08.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Смотря где материалы дела - если в суде - ознакомиться можно - после подачи заявления и резолюции судьи. Ходатайство подать можно - но будет пылиться до продолжения рассмотрения...

10.08.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вот мне не дали ознакомиться с делом во время его приостановки (

10.08.2023, 20:04

Юлия В., обратитесь с жалобой к председателю суда.

10.08.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:

Можно ознакомиться, если материалы дела в суде, а не на экспертизе.

10.08.2023, 20:09
Оценка автора вопроса: