LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.08.2023, 21:17

Как решить ситуацию с задолженностью за проживание и возможной выселением из неприватизированной квартиры с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №20675292 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2023, 21:17
У меня такая ситуация долг больше 500000 тысяч копился давно мать не платила. Жила там одна. Квартира не приватизированная прописаны несовершеннолетние дети. Могут выселить на улицу с детьми. Платим с сёстрами на протяжении двух с половиной лет без просрочки все квитанции и на старый долг бросаем. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, согласно статей 67-69, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), наниматель социального жилья и члены его семьи обязаны ежемесячно оплачивать в муниципальной квартире за коммунальные услуги.

Во-вторых, если кто-то из зарегистрированных в муниципальной квартире не платит за себя или за своих несовершеннолетних детей за коммунальные услуги, то с них задолженность с пени могут взыскать в судебном порядке солидарно.

В-третьих, когда могут выселить из муниципальной квартире неплательщиков коммунальных услуг, подробно указано в статье 90 ЖК РФ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-четвертых, приватизировать муниципальную квартиру согласно положениям статей 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» возможно с согласия всех совершеннолетних граждан, имеющих право пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Если кто-то не желает приватизировать такую квартиру, то суд не вправе его заставить это сделать.

В-пятых, в данной классической ситуации Вы вправе воспользоваться положениями части 4 статьи 69 ЖК РФ и добиться в судебном порядке право оплачивать в этой муниципальной квартире отдельно за себя и за своих несовершеннолетних детей ежемесячно за коммунальные услуги.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20675292 было для Вас полезным.

11.08.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое)

11.08.2023, 11:46

Здравствуйте. Можно избежать выселения.

10.08.2023, 21:45

Здравствуйте Подскажите как это сделать?

11.08.2023, 10:29

Если иск о выселении еще не заявлен, немедленно приватизируйте квартиру!

10.08.2023, 22:04

Родственники не всё могут согласиться. Можно открыть свой лицевой счёт.? С ребёнком имеют право выпилить?

10.08.2023, 22:20

В неприватизированной квартире, не являющейся изначально коммуналкой, никакие разделения лицевых счетов не возможны.

Родственникам объясните перспективу: или приватизация, или выселение в неблагоустроенное жилье по нормам общежития. Должно подействовать.

Сам старый долг при этом (после приватизации) возможно и не придется выплачивать в полном объеме. Если, как вы пишите, коммунальные услуги оплачиваются уже два с половиной года без просрочек, то по большей части этого старого долга уже вероятно истек срок исковой давности.

10.08.2023, 22:31

Да мы так тоже думали. Приставы с нас снимали со счётов по десять тысяч и так далее. Сейчас в ФСС нет долгов закрыты. Перерасчёта нет. Он только увеличивается почему то.

10.08.2023, 22:46

Зарегистрированные в квартире вправе её приватизировать с долгами, но через суд придётся это делать. Законные представители н/л должны дать согласие на приватизацию. Если не дают. То через орган опеки решать вопрос.

Платить по квитанциям необходимо за каждый месяц в пределах 3-х лет текущие платежи без суммы долга, пени. Например: квитанция за март 2022 года - 2 000,00 руб., за сентябрь 2021 года 1900,00 руб. и т.д., т.е. с августа 2023 года до августа 2020 года.

Смотрите на сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры о просуженных долгах вашей мамы и других зарегистрированных и их законных представителей. Чтобы знать за какие периоды времени долги взысканы по суду, а за какие нет.

10.08.2023, 22:33

Если жилье единственное, то не выселят

11.08.2023, 11:12