Томск, 10.08.2023, 23:49

Наследственное право и прописка - Что произойдет с пропиской после расселения аварийного жилья у свекрови?

Вопрос №20675518 из г. Томск
опубликован 10.08.2023, 23:49
Я, двое моих детей и общий ребенок с бывшим мужем прописаны у свекрови. Свекрови не стало, бывший муж вступил в наследство и стал собственником жилья. Жилье признано аварийным и скоро расселение. Что будет с пропиской у меня и моих детей, когда бывший муж получит компенсацию или другое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите его зарегистрировать вас всех.

11.08.2023, 11:22

Дети его - должны получить право пользования и регистрацию в новом жилье. Вы - мимо кассы. А в случае компенсации - ничего не получится... но папа должен детей содержать и жильё оплачивать - в суд сходите при желании...

10.08.2023, 23:50

Да компенсация меня и не интересует. Получится меня и двоих детей просто выпишут в никуда? А общий ребенок останется прописан с ним, и получит поаво пользования?

11.08.2023, 00:33

Вы делаете стандартную ошибку: выписывают (снимают с регистрации) ни куда, а откуда.

Юридически решение принимает ваш муж т.к. квартира не является совместно нажитым. А как принимается решение фактически, известно только вам в семье.

11.08.2023, 10:36

Вас снимут с регистрации в аварийном доме после предоставления возмещения собственнику (вашему мужу).

А далее все зависит от вида компенсации (жилье или выплата) и желания собственника.

Если предоставят жилое помещение (положено не каждому собственнику) то муж вправе зарегистрировать вас и детей в представленном жилье. Или не зарегистрировать.

Если представять выплату, то собственник не обязан покупать другое жилье.

11.08.2023, 10:35