Архангельск, 10.12.2012, 20:26

Пропавшие ключи от изъятого автомобиля в уголовном деле - что делать в случае потери вещдока и кто будет нести ответственность?

Вопрос №2067559 из г. Архангельск
опубликован 10.12.2012, 20:26
В ходе дознания по уголовному делу был изъят микроавтобус, на котором преступники перевозили похищенное имущество. В последствии автомобиль и ключи от него были признаны вещдоками, автомобилиль был загнан на территорию отдела, а ключи находились при уголовном деле, т.е. в сейфе у дознавателя. По истечении 4 месяцев дознания, в виду сложности, дело передано в следственный отдел со всеми вещдоками, лично следователю. Следствие длилось еще год, следователь по делу за это время сменился. В итоге, дело до суда прокуратура не пропустила из-за косяков, и решили все спустить на тормоза. Машину приходится возвращать, и тут возникла проблемка, а ключей то нет. Следователь собственнику авто метает все стрелки на меня, мол ключи ему не передавались, и только сейчас он составил рапорт об утрате вещдока (назначена служебка), хотя еще ранее, пару месяцев назад он подходил ко мне с вопросом, не мог бы я глянуть, отдал ли я ему ключи от автомобиля или нет. Прошу подсказать правильный алгоритм действий, а то собственник уже ко мне подходил с этим вопросом, был неприятный разговор. В случае обращения им в суд, кто будет ответчиком непосредственно следователь/дознаватель или МВД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса следует, что Вы дознаватель. Ваш алгоритм действий - продолжать свою работу. При обращении к Вам представителей потерпевшей стороны направлять их к руководству, в пресс-службу, в суд.

На месте потерпевших следует обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба.

10.12.2012, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Главное не падать духом.

Ответчиком может быть как конкретное лицо, так и ОВД, смотря с каким иском в суд обратится собственник автомобиля .

Алгоритм действий крайне прост: ищите ключи от автомобиля

10.12.2012, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! как я понял искать ключи не вариант, следователь их профукал

За алгоритмом - это к адвокату. А про ключи - смотрите протокол, не знаю, правда, о чем у Вас протокол. Скорее всего, изъятия (Вы так написали). А всё остальное - к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

10.12.2012, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Протокол выемки. Зачем же туда смотреть, если там ничего не написано, кроме их описания и упаковки. Дело не в этом, меня наверно больше интересует вероятность риска стать ответчиком.

10.12.2012 21:03, за ответ на вопрос 2067559

Спасибо за ответ!Протокол выемки. Зачем же туда смотреть, если там ничего не написано, кроме их описания и упаковки. Дело не в этом, меня наверно больше интересует вероятность риска стать ответчиком.

Зачем туда смотреть?

Ну Вы меня извините!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если там написано, что ключи упакованы и т.д., тогда о чем вообще Ваш вопрос?!

Не зависимо от того, кто Вы на самом деле - дознаватель/следователь, или собственник. Есть ещё такая бумага, как сопроводиловка при передаче дела по подследственности.

Всего доброго.

10.12.2012, 21:11
Оценка автора вопроса:
В этом суть проблемы, уголовные дела в нашем отделе передаются из дознания в следствия без журналов, сопроводительных, вещдоки передавались аналогично.

Крайним является следователь, который последним принимал уголовное дело к своему производству.

10.12.2012, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Был составлен протокол выемки, все изымалось в соостветствии с УПК РФ. После, производилось еще несколько следственных действий - осмотр автомобиля, изъятие образцов для исследования. Ключи уже не найти, а следак, допустивший утрату, теперь пытается все свалить на меня, насколько я понимаю, даже предложил собственнику (злодею) подать на меня в суд.

10.12.2012, 21:10

10.12.2012 21:15, за ответ на вопрос 2067559

В этом суть проблемы, уголовные дела в нашем отделе передаются из дознания в следствия без журналов, сопроводительных, вещдоки передавались аналогично.

Сочувствую. Но это не те проблемы, которые могут быть разрешены в рамках бесплатной виртуальной консультации. Обращайтесь, при необходимости, к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

10.12.2012, 21:23

Здравствуйте Николай!

Когда данные вещдоки изымались, составлялся протокол, соответственно они приобщались к уголовному делу. При этом, как Вы сказали, ключи были при уголовном деле, соответственно при передаче следователю Вы представили ему все материалы дела (естественно с ключами).

У Вас в производстве данное уголовное дело уже давно не находится, и соответственно где ключи, Вам не известно, Вы все передавали своевременно.

Кроме того, уголовное дело у следователя было долгий период времени, и он видел и знал (т.к. принял его к производству), что там есть вещдоки (ключи). Он знаком стем, что они приобщены к материалам дела, он видел протоколы осмотра вещдоков и их приобщения. За все время производства по делу, он ни разу не заявлял о пропаже вещдоков, соответственно они были при уголовном деле.

Тем более, он направлял дело прокурору для последующего направления в суд, а значит прокурор также в свое вермя знакомился с материалами дела, и не обнаружил там пропажи вещдоков.

Поэтому, к Вам претензий тут быть не может, а даже если будут, то у Вас есть варианты уйти от ответственности!

10.12.2012, 21:43