Как оспорить свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, минуя обязательного наследника?
Добрый день
Наследник права которого нарушены вправе подать иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Вы можете представлять интересы своего отца по доверенности (но только в суде первой инстанции, если у вас нет юридического диплома). В своем иске вы просите признать недействительным свидетельство, и признать обязательную долю на наследство и признать право и т.д.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением
Ольга, добрый день.
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы.
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства. (ст. 49 закона "О нотариате РФ").
Правила подачи искового заявления указаны в ст.ст.