LSN Messenger
Углегорск, 11.08.2023, 07:23

Проблема с подтверждением работы для назначения льготной пенсии

Вопрос №20675838 из г. Углегорск
опубликован 11.08.2023, 07:23
Пожалуйста по такому вопросу. Работал по списку№ 2 для назначения льготного стажа с 2008 по 2010 год, т.е период примерно 2 года. Сейчас подходит возраст для назначения льготной пенсии. Пенсионный фонд запросил справку, подтверждающую характер работы. Предприятие закрылось в 2017 году, была процедура банкротства и соответственно конкурсный управляющий. Так вот он документы в архив не сдал. То есть справку не могу взять ни на предприятии, ни в архиве. Может ли ПФ не признать этот период в качестве назначения для льготной пенсии, если запись в трудовой книжке есть и в личном кабинете на сайте ПФ этот период отображён как отработанный по п 2 ч 1 ст 30? И как в этом случае доказать свой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Попробуйте найти контакты этого арбитражного управляющего.

Может он вам выдаст справку задним числом.

Но на самом деле это вряд ли.

11.08.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Так всё-таки как я понимаю ни запись в трудовой книжке, ни данные в базе ПФ, о том что я работал по 2 ч. 1 ст. 30-этого не достаточно? То есть в моём личном кабинете пенсионного фонда указано, что в этот период я работал в соответствии со 2 ч. 1 ст. 30 и имеется подсчёт соответствующего стажа, там же, в личном кабинете, соответственно работодатель уплачивал за мою вредную работу дополнительные взносы в пенсионный фонд. И получается теперь, из-за того что конкурсный управляющий не сдал доки в архив, я лишаюсь 2 х лет льготного стажа? И даже через суд я его никак не восстановлю?

12.08.2023, 12:51

Суд может быть и установит стаж, исходя из сведений ПФР.

Но может и не установит.

Справки надо было собирать в момент увольнения. Тогда не было бы сейчас проблем.

13.08.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо! Ну кто же знал, что нужно собирать справки. Я не знал об этом, к сожалению. Меня бы может и напрягло бы что-то, если бы я своими глазами не видел, что все данные имеются в системе персонифицированного учёта в ЛК СФР. Потому всегда считал, что раз там всё отражено и зафиксировано, то и доказывать в принципе ничего не нужно.

13.08.2023, 13:44

Я судился несколько раз. Нам получалось стаж восстановить.

Также я был конкурсным управляющим в нескольких предприятиях. И несмотря на то, что компании ликвидированы, а в архив данные не попадали. И не потому, что ку плохой, а потому, что директор предприятия ничего не передавал, и даже приставы не помогали.

Всегда людям шли навстречу и нужные справки выдавали, если они могли доказать, что реально там работали. Как раз все в ПФР запрашивали и смотрели трудовую книжку.

Поэтому и пишу, что можно найти контакты ау и с ним поговорить.

Это не будет фальсификацией или подделкой, если вы данные с ПФР предоставите ему. Без этих данных справку я бы тоже не дал.

14.08.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо за подробный ответ! Я попробую связаться с конкурсным управляющим, данные его я в интернете нашёл.

14.08.2023, 16:09

Льготный стаж подтверждает работодатель. Подтвержденный стаж отражается в вашем индивидуальном лицевом счете на госуслугах. Что же вы дождались, пока предприятие закрылось?

Без подтверждения этот стаж будет учтен как общий по трудовой книжке.

www.9111.ru

11.08.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Что значит-Что же вы дождались, пока предприятие закрылось? Я вообще ни сном, ни духом не знал о положении этого предприятия и не отслеживал его судьбу, отработал там 2 года и забыл про него. Тем более я всегда видел в ЛК на сайте ПФ что мой стаж, как льготный там учитывается. И только при вызове в пенсионный фонд для предварительной работы по назначению пенсии я узнал, что нужны ещё какие-то подтверждающие справки. И до сих пор я не пойму почему я должен эти справки предоставлять в принципе, если эти данные имеются у ПФ, то есть этот период работы отмечен, как отработанный по 2 ч. 1 ст. 30. Получается что база ПФ для самого же ПФ-это не аргумент? Но это ж полный бред получается...

12.08.2023, 12:45