LSN Messenger
Москва, 11.08.2023, 09:47

Спор о стоимости услуг представителя (адвоката) в суде - возможность оспорить сумму и необходимость кассового ордера

Вопрос №20676065 из г. Москва
опубликован 11.08.2023, 09:47
Каким образом в суде подтверждают стоимость услуг представителя (адвоката)? если я проиграла суд, с меня требуют возместить убытки на представителя, сумма 171 000 рублей, при том представлен договор с адвокатом на 2 строчки и акт тоже указано (оказание защиты такому то), ни прайса, ни перечня услуг, сразу сумма. Могу ли я оспорить? Должен ли адвокат предоставить кассовый ордер? (по факту было 7 заседаний, адвокат оппонента заявил на них только одно ходатайство).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете изложить ваше обоснование почему стороне нужно отказать. Руководствуйтесь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

11.08.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да. Вы можете оспорить стоимость. Необходимо подготовить возражение на исковое заявление

11.08.2023, 09:52

35 ГПК РФ Вам в помощь

Суд взыщет по правилам ст 100 ГПК РФ

11.08.2023, 09:59

Вы можете оспорить все вам захочется. Если вам кажется, что вопросы ответы, вам помогут победить всех и вся, вы заблуждаетесь. Спрашивая на сайте, надо иметь в виду, что многие юристы, "учились" именно у этого или таких же адвокатаов.

11.08.2023, 10:05

А Вы прямо имеете в виду что спрашивать на этом сайте бесполезно? И тут сидят не квалифицированные юристы?

11.08.2023, 10:11

Квалификация в разу повышается, когда реальное дело с оплатой услуг. Обычно деньги на сторону, здесь возмущаются ответами.

11.08.2023, 11:26

Конечно можно, и сумма явно завышена.

С уважением.

11.08.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Да, представляйте возражения на заявление о взыскании с вас расходов в такой сумме, сумма явно завышена, а в отсутствии документов, подтверждающих передачу денежных средств, вообще не подлежит взысканию с вас.

11.08.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Передача денег это просто чек?

11.08.2023, 10:28

Смотрите прайсы юристов, адвокатов по региону по выходу в суд по гражданскому делу, наверное 10 000,00 руб. за выход х 7 = 70 000,00 руб. + подготовка документов к суду (иск, ходатайства, сбор документов) + транспортные издержки и т.д.

Возражения подавать и уменьшать сумму взыскания. Предварительные СЗ не считаются как судебные заседания. Их убирать из оплаты.

Акт выполненных работ подписанный сторонами д.б., подтверждение финансовое об оплате услуг.

11.08.2023, 10:50

Сумма за представительство адвоката довольно внушительная, полагаю такую можно снизить

11.08.2023, 11:17