Можно ли отказаться от обязательной летней отработки и какие последствия?

Недавно ввели закон, об обязательной летней отработки, подскажите, пожалуйста, если сын себя плохо чувствует, может ли он не идти на отработку, и что будет, если на неё не приходить?
Лучший ответ

Летняя отработка не предусмотрена Законом РФ "Об образовании", также нарушает принципы Конституции РФ, что принудительный труд запрещен, при этом если ваш сын плохо себя чувствует.

Вам просто надо надлежаще уведомить образовательное учреждение о данных обстоятельствах, чтобы никаких последствий и нервотрепок не было

А как же новый закон, от госдумы, про отработку?

Отчислят его.

Напишите, пожалуйста, законные основания, если вам не трудно.