Москва, 11.08.2023, 14:27

Как сохранить перепланировку квартиры после незаконного решения суда и отказа в аппеляции?

Вопрос №20676664 из г. Москва
опубликован 11.08.2023, 14:27
Можно ли не восстанавливать первоначальное состояние квартиры если суд решил что препланировка незаконна, но пока тянулось оформление решения суда и я подавал на аппеляцию, я эту перепланировку без проблем оформил в жилинспекции? Мою аппеляцию не удовлетворили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

Если есть решение суда - оно обязательно к исполнению со всеми вытекающими последствиями, пока не отменено. Если Вам удалось узаконить перепланировку в течение периода, пока судебное решение не имело силы, приводите документы в порядок, судебный акт может быть пересмотрен по новым обстоятельствам

11.08.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Акт о завершенного переустройстве я получил в феврале 2023 г после решения суда первой инстанции в ноябре 2022. Подал аппеляцию и ее не удовлетворили, это было в июле 2023. Вопрос всего в установке двери. Не хотелось бы погрязнуть в судебном болоте. Мне в крайнем случае проще ее поставить, продемонстрировать и потом опять снять. Хотя ситуация смешная получается.

11.08.2023, 16:37

Есть, дословно: "обязать восстановить проектную дверь в помещении кухни".

В соответствии с уточнением вопроса. По данным требованиям иска взыскатель вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного документа для принудительного исполнения судебного решения. Я не видела иска и судебного решения (равно как и акта о завершённом переустройстве), поэтому крайне затруднительно давать какие-либо рекомендации. Если суд вынес решение об удовлетворении требований иска, нужно смотреть по каким основаниям суд признал требования законными и подлежащими удовлетворению. Если в качестве основания суд указал на отсутствие согласования перепланировки с органом местного самоуправления на основании принятого им решения, то пробуйте отсрочить исполнение судебного решения и пересмотреть судебный акт, коль скоро Вами урегулирован вопрос в период, когда судебное решение не вступило в законную силу.

14.08.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Есть, дословно: "обязать восстановить проектную дверь в помещении кухни".

Собственно есть "но"; данное требование не обязывает Вас УСТАНОВИТЬ дверь. Данное требование обязывает Вас ВОССТАНОВИТЬ дверь, что в случае отсутствия двери неисполнимо.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

Кроме того, как вариант

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Т.о.,

приходите к соглашению с взыскателем на основании имеющегося у Вас Акта. И отказ от взыскания, и мировое соглашение утверждается судом

14.08.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Судебное решение не выбрасывайте в мусорку, а документы о законности перепланировки предъявляйте любому должностному лицу, требующему исполнения решения суда.

Удачи.

11.08.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Тех паспорт БТИ еще не оформлен. Достаточно ли Акта о завершенном переустройстве или поторопится с паспортом БТИ?

11.08.2023, 15:44

Оставьте все как есть

11.08.2023, 17:18
Оценка автора вопроса: