Как лучше уволится по собственному желанию или по ликвидации предприятия?
Ольга, в связи с ликвидацией предприятия.
Расторжение трудовго договора по собственному желанию означает, что вам выплачивают отстатки з-ты и отпускный, и вы просто уходите.
При увольнении по по ликвидации в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).
Эти денежные средства должны аккумулироваться в ликвидационной комиссии.