Уфа, 11.08.2023, 17:47

Несение ответственности по исполнительным производствам должника в случае получения компенсации от ЧВК

Вопрос №20677139 из г. Уфа
опубликован 11.08.2023, 17:47
Заключенный по ст.105 УК РФ не отсидел положенный срок, был привлечен ЧВК Вагнер в СВО, где погиб как герой. Его родители получили от ЧВК 5 млн руб. в качестве компенсации, но это ничем не подтверждено. Кто должен нести ответственность по исполнительным производствам должника (долг-около 850 тыс. руб.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Лидия!

В данном конкретном случае, УФССП не вправе удержать компенсационные (денежные выплаты) по исполнительному производству, полученные за погибшего военнослужаго во время действий в зоне СВО (п.2,3 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Лидия!

11.08.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Наследники, принявшие наследство, в размере стоимости перешедшего им наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

11.08.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Это понятно, но наследства осужденный не оставил. Получается, что не отсидел за особо тяжкое преступление и вред не возместил.

11.08.2023, 18:34

Обязанность возместить вред жизни или здоровью по наследству не переходит.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные

11.08.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лидия!

Все долги умершего, в том числе и по исполнительным производствам переходят к его наследникам, то есть к тем кто примет наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Какой срок исковой давности применяется к требованиям, связанным с наследованием

Как предъявить иск к наследственному имуществу

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

11.08.2023, 18:20
Оценка автора вопроса: