Брянск, 11.08.2023, 18:58

Возможность передачи незначительной доли в наследстве бабушкой своей правнучке и права сожительницы на выкуп

Вопрос №20677256 из г. Брянск
опубликован 11.08.2023, 18:58
Два собственника по наследству у одного из них (бабушка) доля незначительная! Бабушка 93 года вступила в наследство умершего сына по завещанию оформленному на его сожительницу. Бабушка получила незначительную долю в квартире, в которой не проживает =13/250. Сожительница подала иск на выкуп бабушкиной доли. У бабушки формально нет своего жилья. Вопрос: может ли бабушка подарить эту незначительную долю своей несовершеннолетней правнучке и сможет ли тогда сожительница через суд выкупить эту долю, либо осуществить другие действия, будут ли они в силе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля будет признана судом незначительной - суд вынесет решение о принудительном выкупе.

Дарение доли не сохранит её.

11.08.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, дарение бабушка хочет оформить на несовершеннолетнего до суда. У несовершеннолетнего тоже через суд долю могут забрать путём выкупа?

11.08.2023, 19:05

Не запрещено законом.

11.08.2023, 19:06

Если площадь доли больше 6 кв.м., то сможет подарить. Но выкупить единственное жилое помещение не получится, поскольку есть нуждаемость.

11.08.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Нуждаемость и возможность там проживать ещё надо доказать. Вопрос стоит в том что бабушка хочет до суда подарить свою долю несовершеннолетней правнучке, чтоб никто не мог уже эту долю присвоить

11.08.2023, 19:01

Для отчуждения имущества несовершеннолетнего ребенка будет привлечена в суд представитель органов опеки. Это сложней сделать.

11.08.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Суд просто заменит ответчика с бабушки на внучку и продолжит рассмотрение дела.

11.08.2023, 19:06

Если суд признает долю незначительной и разрешит выкуп доли, то дарение ничем не поможет.

11.08.2023, 19:07

Упущен главный момент - кому принадлежат остальные доли.

Исходя из этого и будет решаться судом вопрос

12.08.2023, 13:54