Вопрос о выкупе незначительной доли квартиры у племянника - возможность оценить по кадастровой стоимости и влияние на сделку
Признание доли незначительной возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных в законодательстве условий:
- доля сособственника незначительна;
- в натуральной форме ее выделить нельзя;
- собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Т.е. признать долю незначительной может Ваш только племянник, а не Вы.
Заставить его продать свою долю по той цене, которую Вы желаете, нельзя
Здравствуйте!
Можете обратиться в суд с иском о признании доли незначительной и выплате компенсации. С учетом того, что на долю выделить комнату невозможно, он не заинтересован в ее использовании, то все возможно.
Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.