LSN Messenger
Москва, 11.08.2023, 22:15

Проблемы с регистрацией автомобиля из Кореи - отсутствие дкп и таможенной декларации

Вопрос №20677520 из г. Москва
опубликован 11.08.2023, 22:15
Приобрели с мужем автомобиль из Кореи через фирму, инвойс на руках, он вписан как грузополучатель, оплатили все чеки есть, перевели на русский, заверили, сотрудник гибдд требует дкп и плюс у нас есть таможенный приходной ордер, но нет таможенной декларации, без дкп и декларации не хотят ставить на учет, ссылаясь на новое постановление, насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном Вашем случае, основными особенностями приобретения автомобиля за границей являются обязательное таможенное декларирование транспортного средства и уплата сбора-это первое.

Во-вторых, приобретая авто за рубежом можно, в частности, путем заключения договора купли-продажи и передача автомобиля может быть оформлена актом приема-передачи, а расчет за него - выданным продавцом документом, подтверждающим получение денег.

С момента регистрации пассажирской таможенной декларации у декларанта возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимого автомобиля, за исключением случаев освобождения от их уплаты (п. 1 ст. 266, п. 1 ст. 268 ТК ЕАЭС).

В этой связи, в силу требований установленных Приказа МВД России от 21.12.2019 г. N 950 при поставке на учёт, помимо прочих документов, требуется предоставления, в обязательном порядке договора купли-продажи (ДКП) транспортного средства, акт приёма-передачи, таможенную декларацию.

В этой связи требования ГИБДД являются правомерными.

В противном случае, после письменного отказа органами ГИБДД в поставке на учёт. Иного пути как судебного не существует.

Поэтому придётся обращаться с иском в суд о признании права собственности на транспортное средство в силу (ст.131 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

11.08.2023, 22:40
Оценка автора вопроса:

Так у нас есть инвойс и акт приема передачи машины, но речь идет о дкп, разве этого не достаточно? И у нас есть таможенный приходной ордер, все оплаченные таможенные квитанции.. но почему не могут поставить на учет? Все заверено нотариусом..

11.08.2023, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юлия! Инвойс первичный правоустанавливающий документ, подтверждающий переход права собственности, т.е. на учет должны поставить согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Эти нормативные акты никто не отменял. И если на учет будут отказываться ставить, получайте мотивированный письменный отказ со ссылками на нормы права, после чего Вы можете на выбор либо признать право собственности через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) на основании имеющихся документов, либо обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.08.2023, 22:19

А с таможенной декларацией как быть? У нас на руках таможенный приходной ордер, но он тоже почему то не подходит…

11.08.2023, 22:24

От импортера потребуйте надлежащим образом оформленную таможенную декларацию согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Обратитесь в фирму, через которую покупали авто.

11.08.2023, 22:25

Просто ее нигде нет в списке документов необходимых, есть только таможенный приходной ордер.. поэтому меня это смутило

11.08.2023, 22:27

Еще к инвойс можно даже приложить у нас есть акт приема передачи от фирмы нам что мы приняли машину проверили все как договаривались и деньги компанией получены в полном объёме, не понимаю про договор купли продажи.. зачем и от какого лица он нужен

11.08.2023, 22:35

Юлия, подавайте административный иск в суд либо для начала жалобу в прокуратуру.

Не возитесь с ними.

11.08.2023, 22:50