LSN Messenger
Екатеринбург, 11.08.2023, 22:56

Являюсь обвиняемым в совершении особо тяжкого преступления (адвокат по назначению и особо шевелиться не горит желанием).

Вопрос №20677584 из г. Екатеринбург
опубликован 11.08.2023, 22:56
Являюсь обвиняемым в совершении особо тяжкого преступления (адвокат по назначению и особо шевелиться не горит желанием). Ранее была судимость по малолетству (тоже особо тяжкая, но преступления разной направленности), на данный момент судимость погашена уже 3 года назад. Позиция по делу признательная. Сейчас дело близится к закрытию 217. И следователь хочет приобщить к материалам дела старый приговор, но как я считаю к текущему делу это отношения не имеет и ухудшит мое положение создавая предвзятое отношение суда. Сестра (бывший следователь, хоть и по менее тяжким делам) говорит что в ее практике никогда не приобщали приговора если судимость погашена. Насколько правомочны действия следователя и есть ли смысл их обжаловать (сильно спорить и затягивать дело погружаясь в дебри официоза не имею желания в силу обстоятельств и необходимости скорейшего суда по существу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Погашенная судимость, тем более, совершенная до 18 лет, не образует рецидива, поэтому следователь может импровизировать все, что угодно.

Судимость погашена, значит, никаких правовых последствий быть не может.

11.08.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Следователь на это имеет право.

11.08.2023, 22:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В материалах делах есть справка ИЦ.

следователь имеет полно право приобщить все приговоры за всю героическую жизнь человека.

А будут ли они иметь значение для дела, образуют ли рецидив данные деяния - это другой вопрос.

Автор задал вопрос о законности действий следователя.

В данном случае действия абсолютно законны.

11.08.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действия следователя законны, так как к материалам дела приобщаются все данные, характеризующие личность обвиняемого, к которым относятся, в том числе сведения о фактах привлечения лица к уголовной ответственности, которые подтверждаются копиями вынесенных приговоров. Приобщение этих приговоров никак не ухудшит ваше положение и предвзятое отношение суда не создаст.

12.08.2023, 08:00