Наш ребёнок должен родиться в начале сентября, а регистрацию брака получилось организовать только 29 сентября, поздно опомнились

Наш ребёнок должен родиться в начале сентября, а регистрацию брака получилось организовать только 29 сентября, поздно опомнились, чтобы подать заявление ( (Можно ли до момента вступления в брак не оформлять свидетельство о рождении, а после заключения брака уже законно вписать отца и дать его фамилию, или же миновать установление отцовства не получится таким образом?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы вправе подать совместное заявление об установлении отцовства при государственной регистрации рождения ребенка. Вам будет выдано свидетельство о рождении ребёнка, где будет указан отец и фамилия, которую хотите.

Наталья, вы вправе обратиться с ЗАГС с заявлением о назначении даты регистрации брака на более ранний срок, приложив к нему копию справки из женской консультации, где указан предполагаемый срок рождения малыша.

Согласно ст. 11 СК РФ:

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Но, даже если ничего не выйдет, не переживайте. Оформить свидетельство о рождении ребенка можно в течение месяца с даты его рождения. Это может сделать и супруг. Например, ваше заявление о согласии на внесение в свидетельство данных об отце и матери ребенка, и его Ф.И.О., может подписать глав врач родительного дома. Такой документ имеет равную силу, как и документ, заверенный нотариусом.

Устанавливать отцовство не нужно, достаточно заявления от матери и отца ребенка для того чтобы отец сразу был указан в свидетельстве о рождения. Кстати даже если Вы протянете время этой процедуры не избежать так как "автоматическое" отцовство применяется только если на момент рождения ребенка мать состоит в браке с отцом.