LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2023, 09:26

Имеет ли перспективу обжалование действий судьи в аппелляционной инстанции?

Вопрос №20678076 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2023, 09:26
По данным из искового заявления, 24.02.произошла протечка (залитие квартиры), акт о залитии составлен 02.03. На основании ПП РФ от 06.05.2011 № 354 пункт № 152: Акт о причинении ущерба имущества потребителю должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Таким образом имеется нарушение закона. Акт является основным доказательством истца (с его слов в суде). Я - ответчик. В соответствии со статьёй 55, часть 2,ГПК РФ: Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Подаю х-во в суд об исключении акта как доказательства не имеющего юридической силы руководствуясь статьями: 35,55,60,67,71 ГПК РФ. Судья отказывает. Почему? Имеет ли перспективу обжалование действий судьи в аппелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет перспективы.

Пропуск срока, это нарушение УК, за которое его можно привлечь, но это не значит, что потребитель не может получить акт позже

12.08.2023, 18:25

Требования п. 152 адресованы кому? Они адресованы исполнителю, а не собственнику пострадавшему. Со стороны пострадавшего собственника никакого нарушения нет. Он обратился за актом - он получил акт. Значит акт получен собственником-истцом без нарушения закона. Закон нарушен исполнителем, и у собственника-истца теоретически есть основания предъявить претензии к исполнителю.

Вы, ответчик, можете только ставить под сомнение достоверность акта, мол, много времени прошло. Но так пропуск времени работает в вашу пользу - наоборот, могло подсохнуть, или Вы могли на своей стороне что-то исправить и сказать: "ничего не знаю, у меня все в порядке". Поэтому не очень понятно, какие ВАШИ права нарушены тем, что акт составлен с задержкой. Права истца нарушены, но не Ваши.

В общем, решение суда о приобщении акта - оно вполне законное, а одного лишь этого формального "нарушения" - маловато будет для отмены в апелляции. Если, конечно, Вы не аргументируете, каким образом это могло привести к неправильному решению.

12.08.2023, 12:54

А отсутствие двух членов комиссии из трёх на составлении акта и ложная причина протечки указанная в акте и при этом полностью отсутствующая в журнале аварийно-диспетчерской службы, это нарушение закона? Или может ЭТО ставит под сомнение достоверность акта?

12.08.2023, 15:26

Несомненно, если содержание акта неверно описывает события, то Вам надо именно на это и указывать. Не привязываться к формальностям, а указывать на то, что акт не соответствует обстоятельствам дела. И доказывать это. Только это надо было делать в суде первой инстанции.

12.08.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Почему надо БЫЛО? Я СЕЙЧАС в суде первой инстанции. Свидетелей туда не затащить, отказываются идти все члены комиссии. Как доказывать? Записал два телефонных разговора на диктофон, в них один член говорит что они всегда ходят на составление актов поодиночке, а пишут что была комиссия, а в другом разговоре, тот член который составил акт, ссылается что он в журнал АДС не смотрел, а ему, якобы, такую причину сказал начальник АДС (хотя в начальник АДС в разговоре со мной это отрицает. Хочу написать заявление, сходить на приём к директору УК и попросить ОПРОВЕРЖЕНИЕ информации указанной в акте в части причины протечки.

12.08.2023, 15:47

Какая ваша позиция? Если Ваша позиция в том, что истец не доказал причину причинения вреда, поскольку акт вызывает сомнения - то это позиция слабая. Суд скажет: "Да, действительно один человек, а не комиссия, да, действительно есть расхождения с журналом АДС. Но совокупность доказательств, включая показания сторон, позволяет сделать вывод, что причиной ущерба оказалась...".

Более сильная позиция - это когда Вы выдвигаете свою версию происшедшего, подтверженную, например, экспертизой или заключением специалистов, и на этом основании опровергаете позицию истца, которая подтверждается только одним сомнительным и небрежно составленным актом.

Свидетелей суд вызывал повесткой? Если вызывал, а они не пришли, то это относительно неплохой (не сам по себе, а среди прочих) аргумент для апелляции: суд рассмотрел дело без доказательств, которые он сам полагал необходимыми.

12.08.2023, 20:16

Я указал на недостоверность акта и в возражениях на иск и в ходатайстве об исключении акта - в ответ тишина. Как доказывать? Взять справку в УК с указанием что в акте правда, а что ложь? На основании статья 168 часть 1 ГПК РФ подать х-во о невозможности рассмотрения дела в отсутствии неприходящих на суд свидетелей (членов комиссии)? Да,я понимаю что есть возможность просить строительно-техническую экс-зу для установления причин протечки, но это крайний вариант.

12.08.2023, 20:52

Я понял, что Вы указали на недостоверность, и суд понял. Я не понял, какая Ваша позиция, что Вы собираетесь доказывать? Что никакой протечки вообще не было, что это заговор и фальсификация? Что протечка была не из Вашей квартиры? Что причиной протечки была авария на стороне самого потерпевшего? Позиция какая Ваша?

13.08.2023, 09:41

Отвечаю по порядку ваших вопросов. Доказывать я хочу то, что было на самом деле. Факт протечки мной не подтверждается, так как ни у себя в квартире, ни в квартире снизу, я протечек не видел (внизу по словам соседки ПЕРИОДИЧЕСКИ капало, видимо в тот момент когда я там был капать перестало). Был ли заговор-доказательств не имею, но факт внесения в акт несуществущей причины протечки - очевиден и можно выдвинуть версию о сговоре сотрудника УК и соседки. Откуда была протечка не знаю-нет данных. Причина протечки-не установлена (сантехник написал в журнале АДС:" нет доступа к стоякам и трубам"-может проблема в стояке, а это уже зона ответственности УК.Моя позиция: причина протечки не установлена.

13.08.2023, 09:59

А теперь вы напишете что надо делать строительно-техническую экспертизу для установления причины протечки. ))

13.08.2023, 10:02

Именно так, Владимир. Доказать обратное тому, что установлено Актом, можно только экспертным заключением. Ну или если те, кто его составили признают, что факты, изложенные в Акте недостоверны. Что маловероятно.

14.08.2023, 10:32

В апелляции обжалуются не действия судьи, а если нарушены нормы материального или процессульного права;

суд дал оценку доказательствам - вы с этим не согласны;

поэтому подаете апелляционную жалобу

12.08.2023, 15:31

Вы вправе обжаловать. Но это тухляк.

13.08.2023, 11:42