Родственники купили некоторые вещи ребенку, но потом их стоимость удержали из алиментов.
В смысле - приставы разводят руками? Есть решение суда и исполнительный лист, а также ст.ст. 5.35.1 КоАП РФ и 157 УК РФ. Пишите жалобу старшему приставу (см. Главу 18 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве"). Отец ребенка обязан выплачивать алименты своевременно и в полном объеме. Помощь в виде покупке вещей, и пр., алиментами не является.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Удержание с алиментов незаконное. Приставы должны проверить из какого расчета идет начисление, где сейчас ИЛ?
1.Они не имели право вычитать сумму оплаты за одежду из алиментов (это не основано на законе)
2. Приставы разводят руками-А какую работу они сделали? Должны получить выписки из СФР, ГиБДД, Росреестра.
А вы писали заявление о расчете задолженности? А с производством знакомились?
Подайте жалобу на пристава, т.к. если работает официально алиментщик они это узнают. А если не предоставляет сведения сам и нет сведений в СФР или ИФНС по его работе, то обязаны считать долг по средней ЗП в России от суммы на день расчёта долга, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
Подавайте заявление о расчёте задолженности по алиментам с даты их назначения судом и требованием поиска его официального источника доходов.
Обжаловать в суде зачтение покупки вещей в счёт алиментов. В судебном постановлении ничего не сказано про вещи, а указано в долях от доходов или в ТДС выплачивать.