LSN Messenger
Екатеринбург, 12.08.2023, 11:30

Сейчас пришла повестка в суд страховая требует возместить сумму, можно как то оспорить это в суде?

Вопрос №20678339 из г. Екатеринбург
опубликован 12.08.2023, 11:30
Иск о возмещение ущерба в порядке регресса. Здравствуйте, была авария 2,5 года назад, страховки не было, машина была на мне, с места дтп скрылся, потом нашли меня, отбывал 15 суток. Сейчас пришла повестка в суд страховая требует возместить сумму, можно как то оспорить это в суде? И что делать если сейчас я на вахте в другом городе, и явится на суд не могу 16 числа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если Вы не согласны с исковыми требованиями этого истца, то Вы вправе с помощью юриста с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства (при наличии) письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, для того, чтобы юрист мог разобраться с этими исковыми требованиями истца, ему потребуется от Вас более полная и нужная информация по этому вопросу + копия искового заявления истца, которое он обязан был Вам выслать по почте согласно статье 132 ГПК РФ.

В-третьих, если Вы сейчас за пределами населенного пункта, где находится суд, то Вы вправе на основании статей 35, 169 ГПК РФ обратиться в этот суд с заявлением об отложении рассмотрения этого гражданского дела на другую дату с приложением доказательства, что Вы не можете по уважительной причине 16 августа 2023 года явиться в суд для участия в судебном заседании.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию судебной повестки и копию искового заявления.

Желаю удачи.

12.08.2023, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно подавать возражения на исковые требования и ходатайствовать об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явки по причине работы в другом городе.

12.08.2023, 11:32

Подскажите, после суда, уже нельзя будет выехать за границу пока не возмещу данную сумму?

12.08.2023, 11:45

Если исполнительный лист взыскатель передаст на исполнение судебным приставам, то те имеют право на вынесении запрета на выезд

12.08.2023, 11:47

А почему пишут про какие-то недостоверные данные? Я никаких данных никуда не предоставлял даже

12.08.2023, 13:14
Прикреплённые файлы:

Не вижу шансов оспорить, учитывая изложенное.

Отложить можно.

12.08.2023, 11:34

И на уменьшение суммы тоже нет шансов?

12.08.2023, 11:52

Пишите возражения на исковые требования, просите перенос судебного заседания

12.08.2023, 11:35

Здравствуйте, Вам следует на исковое заявление написать возражения и просить суд отказать в иске, если не можете присутствовать на суде, то направьте вместе с возражением ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

12.08.2023, 11:36

А если просто не явиться в суд, чем грозит?

12.08.2023, 11:43

И могу ли выехать за границу в течение 2 недель?

12.08.2023, 11:45

Можете.

12.08.2023, 11:51

Суд может принять решение без Вас (не в Вашу пользу).

12.08.2023, 11:51

Я как понял тут в принципе в мою пользу суд не решит ничего? А можно как то обжаловать размер выставленной суммы, что для этого нужно?

12.08.2023, 11:54

Но обязательно направьте письменные возражения на иск в суд.

12.08.2023, 11:52

Если Вы не явитесь в суд и не напишите заявление о рассмотрении этого дела без вашего участия или об отложении рассмотрения дела, то судья может на основании статей 233-236 Гражданского процессуального кодекса РФ вынести Заочное решение по этому иску.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Заочное решение суда обжаловать намного сложней даже для юристов и адвокатов, исходя из положений статей 237-242 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.

12.08.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, можно

12.08.2023, 11:53

Можно как то оспорить сумму выставленную страховой? Что для этого нужно?

12.08.2023, 11:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если я не согласен с суммой выставленной в этом иске, считаю что ущерб был на меньшую сумму, я это никак не смогу доказать уже?

12.08.2023, 12:03

Вы в личных сообщениях не написали, что пытались оспорить ранее и тп.. Сейчас это будет трудно.

12.08.2023, 12:05

Если сумма явно завышена, то можно сделать рецензию на экспертизу и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы оценки стоимости восстановительного ремонта транспортного средства. Экспертизу можно провести по материалам страховой компании.

12.08.2023, 12:05

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

12.08.2023, 12:11
Оценка автора вопроса: