LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волосово, 12.08.2023, 13:01

Скажите какие риски тут, может стоит поискать другого покупателя?

Вопрос №20678510 из г. Уфа
опубликован 12.08.2023, 13:01
Покупатель включил такой пункт в ДКП: 4.4. Стороны, руководствуясь ст. 421, 461 ГК РФ пришли к соглашению, что в случае признания судом договора недействительным или расторжения настоящего договора по причинам, возникшим по вине продавца, а также предъявления прав третьими лицами к Покупателю, и изъятия Объекта у Покупателя по этим основаниям, возникшим до заключения настоящего договора, продавец обязуется вернуть всё полученное по сделке, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящего Объекта. Я как продавец не хочу включать такой пункт, мой юрист убрал слова по вине продавца, а также заменил Продавец на Стороны. Покупатель не хочет, убирать пункт или соглашаться с нашей корректировкой. Скажите какие риски тут, может стоит поискать другого покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тут никаких рисков, если объект чист.

Замена на Сторон, вполне приемлема..

Странно, что покупатель не хочет этого, равные условия...

Решать Вам

12.08.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Покупатель прав. Если с Вашей стороны все чисто, то нечего беспокоиться.

Есои продавца и не заменять на стороны, то все равно Вы тоже вправе с него взыскать убытки по закону. Юрист у Вас не понимает этого?

12.08.2023, 13:03

Это значит, что все материальные иски по сделке покупатель прекладывает на вас.

Пункт очень существенный и тревожный.

Лучше отказаться, чем потом остаться без денег и без квартиры

12.08.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Ничего подобного. Обе стороны несут ответственность за вину.

Пункт верно изложен

12.08.2023, 13:13

А какая схема такой Аферы?

12.08.2023, 13:25

А какая схема такой Аферы?

12.08.2023, 13:26

Вот и нет её, Вас вводят в заблуждение странными, заумными ответами

12.08.2023, 14:05

Здравствуйте. Независимо от ваших желаний при признании сделки недействительной итак все должно вернуться в состояние до сделки, стороны защищены ГК РФ

12.08.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Вот я и не понимаю зачем лишние пункты. Если это уже статьями закреплено.

12.08.2023, 13:12

Читайте мой ответ.

Если будет его вина, то он тоже будет нести ответственность, хоть это и не подпишете в договоре.

12.08.2023, 13:14

Почему просто нельзя убрать этот пункт? Он ведь не входит в титульный, раз в законе уже прописано всё?

12.08.2023, 13:16

Можно убрать. И нужно. . По согласию обеих сторон.

Читайте мой ответ выше.

Решать вам

12.08.2023, 13:26

Просто покупатель не знает законов и сильно переживает. Ваш юрист Вам не может объяснить толком, что и к чему

12.08.2023, 14:03

Добрый день.

Все логично.

Вам отдают денежные средства, Вы передаёте квартиру. И если, покупатель по каким то причинам потеряет право собственности, Вы должны вернуть ему деньги.

Юрист Ваш не объяснил, что может произойти со стороны покупателя, чтобы договор был признан недействительным?

И что покупатель должен будет Вам вернуть?

Это покупатель может лишится и квартиры, и денег. Но, никак не Вы.

12.08.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
Тут же не про деньги, а убытки и расходы,в том числе и судебные иски и т д. А третье лицо может быть кто угодно, тогда надо писать что третье лицо со Стороны Продавца. Почему я заранее должен быть в кабельном положении.

Рекомендую включить в договор право покупателя на удержание недвижимости до момента полного возврата денег продавцом. Удачи

12.08.2023, 13:36

Да проблема в том что третьи лица могут быть не только со стороны продавца, а соответственно почему продавец должен принимать заранее пункт не на равных условиях.

12.08.2023, 13:39

Вы закон и этот пункт неверно толкуете. Обращайтесь к грамотному юристу

12.08.2023, 14:07

Только со стороны продавца!

У покупателя нет, априори, третьих лиц, которые могут оспорить покупку.

Меняйте юриста.

12.08.2023, 14:15

Это и не говорил мой юрист. У покупателя жена, дети, фирма своя ликвидирована и ещё что то непонятное... Продавец не хочет, покупатель не хочет, в итоге ищем другого покупателя. Не понимаю когда создают пункт по вине продавца, я же не создаю по вине покупателя.

12.08.2023, 14:20

Независимо от того будет включён такой пункт в договорились нет, ответственность продавца в виде возмещения убытков следует из закона в случае если расторжение договора произойдёт по причинам, зависящим от продавца

12.08.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Указанный пункт ДКП соответствует гражданскому законадательству РФ. Если данный пункт исключить, то при наступлени случаев, о которых говорится в данном пункте, последствия обязанности возместить убытки и так возникнут. Следовательно, данный пункт договора не ухудшает ваше положение относительно того, которое уже действует в силу закона.

12.08.2023, 14:46

Ну вот я и говорю покупателю просто убрать его, а он не хочет. И обяьсяню что в ГК это итак прописано.

12.08.2023, 14:47

Верно объясняете потому как условиями не только договора но и нормами гражданского кодекса предусмотрена ответственность и возмещение убытков в случае если договор будет расторгнут по вине какой-либо из сторон

12.08.2023, 14:53

Вы вправе оказаться, Ваше право.

А так пункт не нарушает ваши права.

- см. ст. 421 ГК РФ

12.08.2023, 15:05