Подача на жилищные алименты и право на проживание в доме бывшего мужа - ситуация и возможные действия
С мужем развелись в 2009 году, имея дочку, пом сошлись, но без штампа в паспорте, родился второй ребенок (его отцовство уже доказано), летом 2022 года совместное проживание стало невыносимым (постоянное рукоприкладство, нецензурная брань, оскорбления не только в мой адрес, но и в адрес детей) в конце 2022 года подала на алименты. Дом строили проживая совместно в 2012 году, но находясь в разводе. В доме прописаны все, и я, и дети. Теперь бывший муж выгоняет из дома постоянно, знает, что идти некуда. Год назад я взяла ипотеку и вся зарплата уходит на выплату кредита (квартира с предчистовой отделкой. Там нет ничего кроме окон и входной двери). Могу ли я проживать по закону в доме бывшего мужа, где прописана? И как можно подать на жилищные алименты?
Лучший ответ
Вы вправе проживать по месту регистрации, пока он не выселит вас в судебном порядке. Вы можете подать иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. В иске вы обосновываете, ссылаетесь на нормы закона, в частности на ст.86 СК РФ.С него могут взыскать расходы на содержание жилья, если в нем есть доли детей или у вас нет другого жилого помещения для проживания или вы заключили договор аренды, но оплачивать ипотеку, если нет долей детей, он не должен.