Краснодар, 12.08.2023, 19:04

Оформление доли мужа на ребёнка от первого брака - как избежать раздела квартиры?

Вопрос №20679118 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2023, 19:04
У мужа ребёнку от 1 брака 13 лет. Нашему совместному 9 лет. Наша квартира в ипотеке. Муж заёмщик, я созаемщик. Как оформить долю мужа на нашего ребёнка, чтобы не делить квартиру с ребёнком от первого брака? Какой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Пока квартира в обременении (невыплаченная ипотека) вы не сможете переоформить долю и банк с вероятностью в 99 % не даст своего согласия на это.

12.08.2023, 19:07

Муж может оформить дарение своей доли в квартире на ребенка. Для этого также потребуется оформить документы, подтверждающие сделку.

12.08.2023, 19:06

Здравствуйте, через договор дарения, ваш супруг дарит долю ребенку, но это только можно сделать после выплаты ипотеки.

12.08.2023, 19:07

В некоторых случаях можно заключить брачный контракт, который также может регулировать вопросы раздела имущества и установления долей в собственности.

Муж также может составить завещание, в котором установит, какое имущество будет передано ребёнку от первого брака.

В зависимости от конкретной ситуации, вы можете рассмотреть возможность продажи квартиры и приобретения другого жилья, либо переоформления квартиры на ваше имя или на имя ребёнка, чтобы обеспечить его интересы.

12.08.2023, 19:07

Добрый день.

На кого оформлена квартира?

12.08.2023, 19:10

Муж заемщик

я созаемщик

12.08.2023, 19:11

Замечательно.

Кто собственник по документам?

12.08.2023, 19:12

Квартира может быть оформлена на 1 супруга. Может быть оформлена на обоих супругов в общую совместную собственность, в общую долевую.

12.08.2023, 19:14

Если муж один.

Выплачиваете ипотеку, составляете брачный договор, по которому будут определены доли супругов.

Или составляете соглашение о разделе имущества. После этого супруг может подарить квартиру, Сергей).

12.08.2023, 19:16