Можно ли нам все-таки требовать разрешение на установку счетчика, а долг выплачивать частями?
У нас накопился долг за газ, около 20000 руб, сумму к ежемесячной оплате считают исходя из нормативов. Для нас эта сумма велика около 1500 тыс и зимой и летом. Уже больше года не можем установить счетчик из-за этого долга Адыгрегтонгаз отказывает нам в установке и регистрации счетчика. Требуют сначала погасить долг. Но сразу такую сумму не можем выделить из бюджета. А растягивать на месяцы смысла нет-каждый месяц начисляются новые 1500 руб... получается замкнутый круг. Можно ли нам все-таки требовать разрешение на установку счетчика, а долг выплачивать частями?
Добрый день!
Установка счетчика долгом абонента никак не может быть ограничена, а в соответствии с ФЗ об энергосбережении от 23.11.2009 N 261-ФЗ вы обязаны это сделать до 1 января 2015 г.
Предлагаю вам написать заявление на установку счетчика газа, заключить договор о порядке выплаты долга и в случае отказа в установке счетчика обжаловать действия в прокуратуре, жилинспекции.