Москва, 13.08.2023, 00:40

Как действовать, если коллекторы обратились в суд после отмены судебного приказа?

Вопрос №20679423 из г. Москва
опубликован 13.08.2023, 00:40
В 2018 году взяла займ, МФО продали долг коллекторам, в 2020 был вынесен судебный приказ, коллекторы в обход приставов обратились в банк, часть суммы была снята, на сайте мирового суда, есть определение об отмене судебного приказа, сейчас коллекторы обратились в суд с иском, какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Марина!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о применении последствий пропуска срока исковой давности, предусмотренном ст. 196 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

13.08.2023, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суде защищать свои права, лучше привлечь в дело юриста

13.08.2023, 00:43

Нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности

13.08.2023, 00:43

Для анализа перспектив нужно изучить иск. Когда брали займ, на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

13.08.2023, 04:32

Займ брала 3.09.2018,, в 2020 году вынесен судебный приказ, в декабре 2020 отменен, но они отнесли приказ в мой тогда зарплатный банк, и сняли оттуда деньги, а сейчас подали иск.

13.08.2023, 04:35

СИд в вашем случае исчисляется: дата обращения с иском в суд - 3 года - период действия судебного приказа. Или дата, когда обязаны были вернуть займ + 3 года + период действия СП.

Когда должны были вернуть займ?

13.08.2023, 04:53

Займ брала на 10 дней должна была вернуть в 2018 году.

13.08.2023, 05:00

Иск на руках?

Помощь нужна в подготовке возражения в суд?

Нужны точные даты вынесения и отмены судебного приказ для оценки перспектив.

13.08.2023, 05:02

Готовьте возражение

13.08.2023, 04:38

Здравствуйте Марина

Выработать правовую позицию, заявить мотивированный отзыв на иск и участвовать в судебных заседаниях. Быть может заявить о пропуске срока исковой давности.

13.08.2023, 04:40

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.08.2023, 06:55

Вы вправе подать возражения на их исковые требования

13.08.2023, 07:19

После отмены судебного приказа, взыскатель в праве обратиться в районный суд для нового рассмотрения в исковом судопроизводстве. Вам сейчас необходимо написать возражение на иск, далее защищать свои интересы. А лучше обратиться к юристу, хотя бы за консультацией.

13.08.2023, 07:26

Вам необходимо составить возражение на иск. Возможно, если истёк срок исковой давности, имеет смысл заявить о его пропуске истцом.

13.08.2023, 08:22

Здравствуйте Марина! Учитывая изложенные Вами обстоятельства, срок исковой давности истек. Подавайте заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности.

13.08.2023, 11:10