Ростов-на-Дону, 13.08.2023, 07:09

Можно ли долг по расписки взыскать частями, с начало одну сумму, позже остатки?

Вопрос №20679609 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2023, 07:09
Можно ли долг по расписки взыскать частями, с начало одну сумму, позже остатки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если сроки давности не истекли в силу ст.196 ГК РФ,что бы Должник не заявил об их применении

13.08.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

То есть позже подать один и тот же иск с указанием оставшегося долга?

13.08.2023, 07:16

Да,так возможно - указывая разные периоды

13.08.2023, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. Для этого надо заключить соглашение о рассрочке.

13.08.2023, 07:16

Какое соглашение для рассрочки? Вопрос стоит о том что можно ли подать иск о взыскании долга по расписке частями. Т. Е с начало одну часть по решения суда вторую часть

13.08.2023, 07:18

Здравствуйте Павел

В судебном процессе возникнет вопрос почему заявлено о взыскании части долга, а не всей суммы и если у вас имеется обоснованный ответ, в таком случае все возможно.

13.08.2023, 07:19