Как взыскать долг без расписки - альтернативные способы компенсации убытков
Если сумма займа составляет более 100 т.р, (он в таком случае становится процентным), то истец кроме суммы долга может взыскать проценты за пользование займом исходя из ключевой ставки, неустойку, исчисленную согласно правилам ст.395 гк рф и возможно проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 гк рф со дня не исполнения требования о возврате займа.
См. Ст.ст. 809, 811 и 395 гк рф.
Так, договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Расписки нет, а сам договор займа в наличии?