Что делать, если после подачи возражения на судебный приказ началось исполнительное производство?

Вопрос №20679973 из г. Ярославль
опубликован 13.08.2023, 11:52
22 ноября 2022 года в отношении меня был вынесен судебный приказ. По почте он был отправлен мне 30.12.2022 года. Получен мною на почте 14.01.2023 года. 14.01.2023 года мною было отправлено по почте письменное возражение на данный приказ и на его отмену. Сейчас мне от судебного пристава приходит извещение что возбуждено исполнительное производство по данному приказу. Что мне делать, ведь возражения я подавал и просил его отменить. Квитанция об отправке возражения имеется. Ответа от мирового судьи по рассмотрению моего возражения мне не поступало по почте. Со временем я про это просто забыл и не проконтролировал это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если приказ отменили то суд должен вам направить определение об отмене, если вы не получали, то необходимо в суде запросить его и направить приставам. А также возможно после отмены судебного приказа взыскатель обратился с иском в суд, и было вынесено решение. Позвоните завтра в суд уточните.

13.08.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Ответа я действительно не получал на своё возражение на судебный приказ. Но дата приказа у приставов стоит та на которую я писал возражение своё и просил его рассмотреть, а судебный приказ отменить. Получается моё возражение просто потеряли что ли? Как мне поступить тогда.

13.08.2023, 12:10

Ответ на Ваше возражение - это определение суда об отмене судебного приказана. Если Вы его не получили (срок хранения судебной корреспонденции 7 дней) оно вернулось в суд. Получите по заявлению у мирового судьи определение и отнесите приставам.

13.08.2023, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Написать заявление мировому судье о выдаче Вам постановление об отмене судебного приказа и получить его.

2. Отвезти приставу данное постановление и написать заявление с просьбой прекратить исполнительное производство.

3. Проверить, возможно после отмены Вами судебного приказа истец обратился вновь в суд в порядке искового производства и дело было рассмотрено.

13.08.2023, 11:59

Позвоните мировому судье и уточните. Если потеряли в суде Ваше письмо или забыли, то заново подайте на отмену. При подаче возражений Вам следовало ещё просить о восстановлении пропущенного срока.

13.08.2023, 12:13

А госпошлину платить надо

13.08.2023, 12:15

Нет. Не забывайте читать личные сообщения

13.08.2023, 12:15

14.01.2023 года мною было отправлено по почте письменное возражение на данный приказ и на его отмену.

Заказным, с описью вложения?

13.08.2023, 12:17

Да заказным письмом, но без описи во вложении

13.08.2023, 12:19

Отследить на сайте: track24.ru

13.08.2023, 12:23

Надо выяснить, суд отменил судебный приказ или отказал вам в отмене?

Надо делать запросы, обращайтесь, поможем

13.08.2023, 13:11

Здравствуйте. Прежде всего надо выяснить, отменен ли судебный приказ. Пишите в личные, созвонимся и все расскажу.

13.08.2023, 15:00

Добрый вечер!

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.08.2023, 18:06