Как оформить дарственную на сына с условием пожизненного проживания, если жена является собственником дома
Дарственную с пожизненным проживанием оформить можно. Сохранение права проживания не подразумевает предъявление встречных условий: согласно ст. 423 ГК РФ, возмездным считается договор, где возникает обязательство по передаче денег, имущества, оказанию услуг.
Суды допускают возможность оформления ДД с проживанием на неопределенный срок, и это подтверждают несколько апелляционных определений: Определение Московского городского суда от 12 января 2017 г. N 33-1137/17; Определение Московского суда по делу № 33-14690/2015; Определение Курганского областного суда от 28.04.2016 по делу № 33-1487/2016.
Суды отменяют ДД, если вместо права проживания на жилплощади даритель устанавливает условие получения ежемесячного содержания – такие договоры признаются рентой, а не дарением.
Вам лучше обратиться к нотариусу.
Договор дарения с отлагательным условием нотариально оформите
Вам необходимо оформить договор ренты. Подобная сделка оформляется только нотариусом.