Нарушение правил кладбища - Как требовать установку ограды посередине между могилами родителей и соседних захоронений в Костромской области?

Вопрос №20680525 из г. Москва
опубликован 13.08.2023, 16:40

Я уже задавал это вопрос, сейчас задам его более детально.

У меня на кладбище похоронены родители. Могилы обнесены оградой точно по могилам, ограда старая и правила такие были, кладбище в деревне Костромской области, администрации на кладбище нет. С левой стороны могилы появились позже, между могилами был проход, некоторое время хозяева решили поставить ограду и поставили вплотную к моей ограде, захоронений там нет, просто они так захотели, не помню точно когда они это сделали, работаю вахтой по 8 месяцев, дома бываю редко. С правой стороны таже история,11 сентября 2022 г. я уехал на работу, у них ограды не было, с работы приехал в мае 2023 года, стоит новая ограда вплотную к моей, захоронений нет, просто они так решили, Расстояние между могилами моих родителей и соседними 3 м.На фото. Могила с зеленой оградой моих родителей. На фото вид слева и справа. Имею ли я право требовать, что бы установить ограды строго посередине между могилами моих родителей и соседними захоронениями.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Согласно Правилам устройства и содержания мест захоронения умерших, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2017 № 550, расстояние между могилами на городском кладбище должно быть не менее 80 см. Кроме того, оградки соседних могил могут быть установлены на границе между ними. Однако, должен быть оставлен проход шириной не менее 50 см для возможности доступа к могиле и осуществления ухода за ней.

13.08.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер."оградки соседних могил могут быть установлены на границе между ними"Вот здесь если можно поподробней. Я полагаю, что граница должна проходить по середине между захоронений. Проход изначально были с обеих сторон, но соседи решили их занять.

13.08.2023, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте Сергей!

В прошлый раз юристы многократно рассказали Вам о правилах захоронения на кладбище в Москве, а сейчас Вы вносите коренное уточнении о захоронении Ваших родителей в деревне Костромской области.

Это самое существенное дополнение.

В чем разница?

Разница в порядке создания кладбищ.

В данном случае на основании ч.4 ст. 18. Общественные кладбища Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О погребении и похоронном деле" в деревнях

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

Т.е. о чем это говорит? О том, что порядок размещения могил, расстояний проходов между ними определяется только по договоренности жителей села и местной администрацией никак не регулируется

Для этого в селе создается (или должен создаваться) Общественный Совет, который в соответствии со ст. 27. Территориальное общественное самоуправление Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяет вопросы содержания сельского погоста и разрешает возникшие между жителями споры

13.08.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Органы местного самоуправления у нас этим не занимаются. Этим у нас никто не занимается.

13.08.2023, 17:08

Добрый вечер. Нет унас такого совета. Спасибо.

13.08.2023, 17:10

Сергей!

Я знаю, что такое сельское кладбище, у меня на них похоронены тесть и теща.

Вообще-то, как я указал, вопросы организации мест захоронения это вопрос местной администрации на основании п.23 ст.16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

Но как это на самом деле.

В администрации этим никто, как правило, не занимается, но есть человек, избранный на сельском сходе, который отвечает за кладбище, уборку, вывоз мусора.

Вопросы пространств между могилами регулируются только частным образом, а не обращением в прокуратуру, как вам указал некий юрист

13.08.2023, 17:59

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае, Федеральным законоом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ о расстоянии (границ) между могилами не упоминается.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 25 Закона, положениям п. 22 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления" организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения отнесены именно к вопросам местного значения.

В этой связи в сложившейся ситуации Вы можете передать соответствующую жалобу (с приложением копий фотоматериалов и документов на (захоронение родителей) в администрацию кладбища.

В случае непринятия мер администрацией в месячный срок, обратитесь в орган местного самоуправления на территории которого расположено кладбище (для проведения муниципального земельного надзора) или непосредственно в Прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1)

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

13.08.2023, 17:05

В данном случае по вопросу обращайтесь по вопросу в местный орган самоуправления либо решайте через суд.

К вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

- см. ст. 9, 18 ФЗ "О погребении и похоронном деле", ст. 16 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

13.08.2023, 20:13

Здравствуйте Сергей.

Статьей 18. Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" установлено, что общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. Для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 указанного Федерального закона размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

——————

Начать Вам надо с обращения с подробным описанием Всех Ваших фактических обстоятельств в Администрацию кладбища. Без ведома администрации кладбища никто самовольно оградки устанавливать или переносить не будет. Обязаны предоставить ответ в течение 30 дней. Любое кладбище подведомственно муниципалитету – Администрации района. Если будут затягивать со сроками, то пишите письменное обращение в администрацию. И если и Администрация будет бездействовать, то пишите жалобу в прокуратуру.

———————

Ответ нужен будет для дальнейшего судебного разбирательства иск называется сносе ограды на кладбище

С уважением, Дарья Алексеевна

13.08.2023, 22:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьей 18. Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" установлено, что общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. Для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона.

В данном случае по вопросу обращайтесь по вопросу в местный орган самоуправления либо решайте через суд.

14.08.2023, 16:22