Способы оспорить солидарную ответственность собственника и водителя автомобиля при ДТП
Отец передал автомобиль во владение сыну, тот не застраховал гражданскую ответственность, стал виновником ДТП. Юрист пострадавшего подал иск и к владельцу-водителю, и к собственнику (солидарная ответственность) , 50% к каждому. Что заявить собственнику в суде, чтобы иск рассматривали только к владельцу? Можно ли уменьшить долю ответственности собственника и какие должны быть аргументы?
Лучший ответ
В данной ситуации вряд ли возможет ваш план. По сложившейся практике владелец источника повышенной опасности отвечает солидарно.
То и заявить, что не собственник.
С уважением.
Так и так иск должен быть к собственнику. Виновник не отвечает. Уже давно поменялась судебная практика. Верховный суд принимает такие решения
удалён
Посмотрите здесь решение суда -