Астрахань, 13.08.2023, 17:25

ООО Должник рассчитался со своими долгами и планирует сделать преуступку права аренды, несмотря на иск Администрации города в Арбитражном суде

Вопрос №20680612 из г. Астрахань
опубликован 13.08.2023, 17:25
У ООО Должника был наложен арест на рег действия на зем участок! Но ООО расчитался сейчас с долгами нам и приставы будут снимать арест. Одновременно месяц назад Администрация города (собственик этого участка) обратилась в Арбитражный суд с иском о расторжения договора аренды данного земельного участка с ООО. ООО тем немение, имея на руках пока еще действующий договор до 2030 года (те подходит еще по срокам) под долгосрочную аренду Собирается после снятия запрета приставам сделать преуступку права аренды другой фирме. Тк срок аренды более 5 лет то никаких разрешений на это не требуется, просто в Администрацию пишется уведомительное письмо. Вопрос - при таких обстояятельствах, что дело у Администрации в суде по растрожению договора аренды, а ООО берет и переделывает на другую фирму, пройдет ли ППА или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того, что юридическое лицо (ООО) погасило долги и УФССП будет снимать наложенные обеспечительные меры на рег. действия (ст.44, п. 1, 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В этой связи вне зависимости от того, что Администраци (собственик зем. участка) обратилась в Арбитражный суд с иском о расторжения договора аренды данного земельного участка с юр.лицом ООО вполне возможно переделать на другую компанию.

Таким образом на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в силу того что решение суда ещё не вынесено, вполне возможно сделать преуступку права аренды другой фирме, (т.е.передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу) поскольку срок аренды более 5 лет и является действующим (пп. 5, 9 ст. 22 ЗК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

13.08.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

СЕРГЕЙ НЕТ, такой вариант у ООО не пройдёт, так как дело о расторжении договора аренды, уже находится в суде. Переуступку аренды, просто потом отменят. См. "Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России). О передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

Таким образом, нормы земельного законодательства являются специальными и имеют приоритетное значение по отношению к нормам гражданского законодательства при регулировании имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками.

В соответствии с пунктом 7 статьи 448 Гражданского кодекса, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Вместе с тем, пунктом 5 статьи 22 Земельного кодекса установлено, что арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Также, согласно пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 указанной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

При этом при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок менее чем пять лет арендатор земельного участка вправе передавать свои права и обязанности по такому договору третьему лицу только с согласия арендодателя.

С учетом вышеизложенного, арендаторы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды, в том числе заключенному по результатам торгов, третьему лицу, за исключением случаев, установленных Земельным кодексом или иными специальными федеральными законами. Обратите внимание на выделенный текст.

Всего хорошего.

13.08.2023, 17:32

Вместо комментариев на данные ответы, свой ответ прочитайте выделенный жирным шрифтом. Автор вопроса указал, что договор аренды заключен на срок более 5 лет

___

Вами же указано про договор аренды сроком на менее 5 лет

___

Есть разница.

___

Когда договор аренды земли заключен на срок более 5 лет, арендатор не обязан получать разрешение на переуступку прав, только может уведомить администрацию согласно п.9 ст.22 ЗК РФ

___

При этом договор аренды муниципального земельного участка подлежит регистрации в Росреестре через МФЦ. Следовательно без вынесенного решения суда о расторжении договора и исключении записи в ЕГРН, ООО вполне может передать свои прав иным лицам

14.08.2023, 06:04

Здравствуйте Сергей

Если администрация при подачи иска не заявляла ходатайства о наложение ареста в обеспечении иска, по п.2 ст. 91 АПК РФ (запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора) , а приставы снимут ограничения на регистрационные действия, то ООО ничего не помешает переуступить право требования по договору аренды в силу того, что решение суда о расторжении договора аренды не принято.

__

При этом, так как срок аренды более 5 лет, то разрешение у администрации не требуется в передачи прав по договору аренды, согласно пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ (при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право передать свои права без согласия арендодателя при условии его уведомления).

13.08.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

КАКОГО АРЕСТА, НА СВОЙ УЧАСТОК? Вы хоть понимаете что пишете? ЭТОТ УЧАСТОК ПРИНАДЛЕЖИТ АДМИНИСТРАЦИИ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ! ИЗНАЧАЛЬНО!

13.08.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Я понимаю и предыдушие юристы все поняли и спасибо им за ответы А вот Вы похоже не в теме Зачем засоряете эфир тогда?

13.08.2023, 17:42

А если вы "в теме" что вы здесь делаете вообще?

13.08.2023, 17:44

Послушайте, я за вами давно наблюдаю Вы не разу нормально не ответили!

У вас вечно какие то претензии вместо грамотного конструктивного ответа!

И много свободного времени как я понимаю, раз вам не лень писать всякий бред!

13.08.2023, 17:46

Грамотный и конструктивный ответ, стоит не 99 рублей, и уж не бесплатно точно. Для юриста которого вы не выберете, он не так отвечает как вам надо!Важно знать, что юристы не работники сайта отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы и судебную практику, услуга платная. (ст.779 ГК РФ) Если вам нужна ГРАМОТНАЯ платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем развёрнуто и со ссылками на законы. Адреса эл. почты юристов в профиле юриста, под фото, копируем адрес, вставляем в письмо и отправляем.

13.08.2023, 17:51

Здравствуйте Сергей!

Так как дело уже рассматривается в суде и вам об этом известно, такую переуступку легко признать не действительной. По этому я бы так делать не советовала.

По ч. 5 ст. 22 ЗК («Аренда земельных участков») передавать права на участок третьему лицу без согласия муниципалитета можно, только если договором не предусмотрены другие условия

13.08.2023, 21:05