ДТП с виновником-супругом - страховая выплатила 140 тыс, независимая экспертиза насчитала 460 тыс. Кто должен платить оставшиеся 320 тыс?

Вопрос №20680676 из г. Пенза
опубликован 13.08.2023, 17:59

Произошло ДТП. Мой супруг виновник. Пострадавшему страховая выплатила 140 тыс. Пострадавший решил мало и обратился в независимую. Там ему насчитали на 460 тыс. Теперь 320 тыс он требует с моего супруга и 11 тыс за саму экспертизу. Правомерно ли его действия? Кто должен платить виновник или страховая не все выплатила? И что делать, если потерпевший подал в суд на супруга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если страховка не покрывает ущерб в полном объеме, то пострадавший имеет право взыскать недостающую сумму в судебном порядке. Другое дело, правильно ли страховая произвела расчет ущерба. Так что нужно разбираться в этом вопросе.

13.08.2023, 18:04

Пусть обращается в суд, а суд и ответит на этот ваш вопрос.

13.08.2023, 18:03

Анастасия, здравствуйте! Нужно обязательно изучить исковое заявление и подготовить возражения на иск

Можете обратиться к любому юристу в помощью!

С уважением!

13.08.2023, 18:03

Страховщик рассчитывает выплату согласно Единой методике. Часто она меньше, чем реальный вред.. Разница возмущается с виновника.

13.08.2023, 18:03

Есть строгий лимит компенсации, определенный государством на каждого потерпевшего: до 400 000 ₽ при ущербе автомобилю и другому имуществу, до 500 000 ₽ в случае причинения вреда жизни и здоровью людей. Сверх этой суммы будет платить виновник дтп. При этом страховая тоже может попытаться взыскать выплату в рамках этой суммы с виновника.

13.08.2023, 18:05

Нужно смотреть исковое. Нельзя требовать всю сумму с виновника, нужно смотреть зону ответственности страховой. То есть не возлагать на виновника ее обязанности. Поэтому как правило это без проблем можно уменьшить.

13.08.2023, 18:09

Из содержания вопроса (не зная других подробностей) можно сделать вывод, что все исковые требования удовлетворят за счёт виновника ДТП. Единственная возможность снизить сумму взыскания провести судебную экспертизу. Однако, судебная экспертиза может установить, что ущерб - больше.

13.08.2023, 18:15

Разницу в оценке платит виновник

13.08.2023, 18:35

Такое бывает, что страховая выплачивает меньше, чем должен виновник?

13.08.2023, 18:40

Страховая выплачивает по установленным лимитам, если стоимость восстановительного ремонта выше, то разницу оплачивает виновник

13.08.2023, 18:43

Все правомерно.

Вам следует оспорить сумму ущерба, просите суо назначить судебную экспертизу

13.08.2023, 18:43

Как обычно взимаются деньги с виновника? Если действовать через суд. Удерживают с зарплаты?

13.08.2023, 19:13

Удерживают с доходов.

13.08.2023, 19:36

Вы вправе заявить повторную экспертизу

13.08.2023, 19:29