Москва, 13.08.2023, 20:41

Если я получила квартиру в дар от матери, и решу ее продать, например через месяц, буду ли я платить налог на прибыль?

Вопрос №20680894 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2023, 20:41
Если я получила квартиру в дар от матери, и решу ее продать, например через месяц, буду ли я платить налог на прибыль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на доход, да будете

Можно отнять 1 млн или расходы мамы на покупку этой квартиры

13.08.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:
Ответ близок к комментариям налоговой

Здравствуйте, да Вы должны платить налог на доход 13%, чтобы не платить налог необходимо владеть 3 года.

13.08.2023, 20:42

А как же правило одного миллиона? Что раз в год его высчитывают

13.08.2023, 20:43

Это где это такое Вы увидели, что раз в год высчитывают. Можно воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 мил. р., а все что свыше облагается налогом 13%.

13.08.2023, 20:47

В налоговой сказали что только раз в год можно вычесть миллион. А если я продам два раза в год недвижимость или три, то этом миллион больше не высчитывают

13.08.2023, 20:48

Так это правило и осталось - вычитаете 1 млн. от суммы продажи и за остальное платите 13 %.

13.08.2023, 20:57

Будете.

Если квартира подарена близким родственником, то минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без уплаты налога, составляет 3 года.

Удачи.

13.08.2023, 20:43

Здравствуйте. Будете платить налог с продажи

13.08.2023, 20:49

Добрый день.

Заплатите налог 13% с суммы, превышающей 1 млн по договору купли-продажи.

Но если 70 % от кадастровой стоимости будут выше суммы по договору дкп, тогда придется заплатить 13% от этой суммы минус миллион.

13.08.2023, 21:02