Москва, 14.08.2023, 00:13

Ситуация с сумасшедшей соседкой мешает сдаче комнаты в Москве

Вопрос №20681089 из г. Москва
опубликован 14.08.2023, 00:13
Помогите пожалуйста. Ситуация такая хотим сдать комнату в квартире. Что дано собственник комнаты 14 метров Москва. Но нюанс такой по соседству живёт сумасшедшая женщина. Пытались сдать лет 7 назад она повесила камеры, распечатала фотографии жильцов, проводила ритуалы делала пентаграммы, не давала спать, написала заявление в полицию что у нее украли пакет гречки. Соседей по лестничной клетки тоже не даёт житья сбросила кошку с 17 этажа, довела мужа до самоубийства, в общем полный мрак. На учёте в ПНД не состоит. Приезжали вскрывали замок устанавливали новый, грозится что подаст заявление на это в полицию, хотя ключи мы ей тут же отдали. Она не давала доступа в жилье плюс вскрыла комнату которая была под замком но говорит что мы сами ее взломали
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот когда она сбросила кошку с 17 этажа, надо было добиваться возбуждения уголовного дела по статье 245 УК РФ, писать заявление. Доведение до самоубийства - ст 110 УК РФ. Т.е. если человек не совершает преступления и не покушается на самоубийство, его нельзя поместить на стационарное лечение в психбольницу, т.к. он считается неопасным для себя или окружающих. Психиатрическая экспертиза при насильственных преступлениях может быть назначена следствием с разрешения суда. Это по поводу, что житья не дает. О сдаче комнаты. Вполне нормальная соседка тоже могла бы не согласиться на сдачу в найм комнаты, это коммунальная квартира, т.е. долевая собственность на помещения общего пользования

14.08.2023, 00:37

Нет он именно собственник это прописано я так понимаю без ее разрешения можно сдавать, она и не соглашалась

14.08.2023, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Так она много что нарушает. Надо информацию о соседке передать в полицию, они вправе вызывать бригаду психиатрии.

Её поведение опасно для других, я так считаю

С уважением, Дарья Алексеевна

14.08.2023, 08:32

Если речьо коммунальной квартире, то сдавать без её согласия Вы не можете.

14.08.2023, 08:55

Это не коммунальная квартира а обычная, у него собственность комната, ее часть вообще муниципальная

14.08.2023, 09:00

Это есть коммунальная квартира по сути, где в одной квартире комнаты принадлежат разным лицам, а вместо общего пользования в виде туалета коридоров кухни всем вместе и находятся в общем пользовании.

14.08.2023, 09:08