Санкт-Петербург, 03.09.2014, 00:45

Соседская адская жизнь - как решить проблему с шумной сумасшедшей соседкой?

Вопрос №4764906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 00:45
Надо мной проживает сумасшедшая (шизофреник) соседка 14 лет с родителями, круглосуточно истошно вопит, шумит и гремит на весь подъезд. Родители ее жалеют и бояться сдать в психиатрическое отделение, и их не волнует наше мнение. Девушка превратила жизнь всех своих соседей в ад. Напишите, пожалуйста, есть ли способ на законных основаниях решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд

03.09.2014, 00:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если через суд, то напишите, пожалуйста, на каком основании и по какой статье.

03.09.2014, 00:50

Если квартира муниципальная - ст. 91 Жилищного кодекса.

03.09.2014, 00:51

Квартира приватизирована, они собственники. Получается,в таком случае сделать ничего нельзя?

03.09.2014, 00:56

В данном случае основанием для выселения может быть ст. 293 ГК РФ: Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

04.09.2014, 21:41