Как оформить гараж без документов - ситуация с отсутствием договоров купли-продажи и отказом от БТИ

Вопрос №2068125 из г. Борзя
опубликован 11.12.2012, 04:27

Как оформить гараж без документов. Родители раньше купили два гаража, без договоров купли-продажи, а сейчас хотели оформить в собственность, но в БТИ отказали. У нас имеются только расписки и все. Что делать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день, нужно прежде всего обратиться в отдел архитектуры вашего города, там вашему гаражу присвоят адрес и напишут куда идти дальше. но скорее всего, после вам придется обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на указанное имущество. обращайтесь.....

11.12.2012, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если гараж без документов, то, скорее всего, это самовольная постройка. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Так что оформляйте землю под гаражом, и обращайтесь в суд с иском о признании за Вами права собственности на этот гараж.

Спасибо за слова благодарности за ответ на Ваш вопрос!

11.12.2012, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оформлением документов в ГСК занимается председатель кооператива, у него должна быть оформлена аренда на землю и разрешение на строительство гаражей. Для начала вступите в члены ГСК, получите справку о членстве в ГСК и об уплате паевого взноса, получите технический паспорт на гараж в БТИ.

13.12.2012, 12:15

Гараж находиться в гаражном кооперативе.Плату за него вносим мы,у нас имеются квитанции.

13.12.2012, 07:40