Сусуман, 11.12.2012, 05:29

Судебный спор по купле-продаже квартиры без денег, требуется взыскание 300 000 рублей

Вопрос №2068144 из г. Сусуман
опубликован 11.12.2012, 05:29
Была оформлена купля-продажа кв-ры формально, без денег, но по договору была цена 1.200 000 руб. (Я продавец, мой отец покупатель). Сейчас моя дочь подала на меня в суд о взыскании с меня 300 000 руб. Документально факта передачи денег зафиксировано не было. В данный момент в этой кв-ре зарегистрированы мои родители и моя дочь, в ней же они и проживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка произведена между вами и отцом.

Как может подать иск лицо, не являющееся стороной сделки?

11.12.2012, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У моего бывшего мужа, у моей дочери и у меня было по 1\4 доли квартиры. Моя дочь и бывший муж подписывала так же,как и я документы на продажу кв-ры и так же,как и я делала соответствующие доверенности. Но деньги она требует с меня. Как мне в суде доказать, что денег за квартиру я не получала?

11.12.2012, 09:13

Ай да дочь. ай да молодец! Вот что значит пренебречь законом при сделке. !

Деньги за продажу доли должен возместить тот. кто действовал по доверенности дочери на продажу и получение денег.

Из вашего вопроса этого не понятно.

11.12.2012, 09:20

Здравствуйте,в 2011г.была оформлена формальная купля-продажа кв-ры без выплаты денег.Продавец я,моя дочь и мой бывший муж(у каждого своя доля),покупатель - моя мать.Я подписала документы в юстиции,т.к уезжала оставила доверенности для дальнейшего оформления кв-ры и получения соответствующий документов.Документов и расписок о финансовых обязательствах не составляли.На меня дочь подала в суд о взыскании с меня её части денег(ст.1102 ч.1),которые я яко бы получила от покупателя.Как я могу в суде отстоять свои права?Возможно ли выиграть суд в моём случае?

11.12.2012, 11:11

Елена, чтобы ответить нужно ознакомится с условиями договора купли-продажи.

Дени можно требовать с лица, которое их получило и обязано было ей их передать. Если Вы не получали по договору деньги, что подтвердится в суде, то на Вас и не будет возложена обязанность их уплатить дочери.

Изучайте договор, приглашайте свидетелей сделки. Шансы есть (это мое мнение). В конечном итоге можно признать сделку по продаже доли дочери недействительной.

11.12.2012, 11:45

Еще раз. Деньги дочери за ее долю должен выплатить тот, кто кто совершал сделку от ее имени по доверенности. В договоре указано. что ДЕНЬГИ выплачены.

Купля продажа не может быть формальностью.Читайте договор- продавец продал . покупатель купил и деньги оплатил. Это все.

11.12.2012, 15:50