Соблюдение досудебного порядка при подаче иска в соответствии со ст. 127 Воздушного кодекса РФ - анализ случая

Согласно ст. 127 Воздушного кодекса РФ срок подачи претензии авиаперевозчику при повреждёнии багажа на международных рейсах 7 дней. Претензия была изначально направлена на электронную почту представительства иностранной авиакомпании. Сразу ответили, подтвердив получение, и попросили выслать чек на чемодан или сообщить год приобретения. После предоставления данной информации ответа от авиакомпании не было, а 7-дневный срок прошёл. В связи с этим претензия была направлена заказным на почтовый адрес представительства в Москве. Будет ли в случае подачи иска досудебный порядок признан соблюденным?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, считается соблюденным. У Вас есть тому подтверждение, поскольку Вы получили ответ на Ваше электронное обращение.

С уважением.

Может официальная претензия и не нужна, чтобы не ждать ответа ещё 30 дней?

Здравствуйте.

Вообще, именно по данной категории дел претензионный порядок обязателен (это перевозки). Но считать можно в рамках Закона о защите прав потребителей 10 дней.

Если Вы получили ответ на Вашу претензию, то претензионный порядок уже соблюден, этого вполне достаточно для обращения в суд.

До судебный порядок соблюден

Может и не ждать ответа 30 дней по официальной претензии, подавать иск по электронной?

Считается соблюденным

Вами соблюден досудебный порядок. 10 дней ждите с момента получения ими письма и подавайте иск в суд.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью

А ничего, что в эл. почте нет моего ФИО, а только адрес эл. почты?

Юридические услуги в Киров