LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.08.2023, 09:35

Кто должен отправить уведомление в росеестр о прекращении исполнительного производства?

Вопрос №20681548 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.08.2023, 09:35
Отправит ли пристав уведомление в росеестр? Прекращение исполнительного производства было в 2021 году, на квартире висит обременение (запрет регистрации). Должен ли пристав повторно отправить уведомление в росеестр о прекращении исполнительного производства или я сама должна это сделать? И как нужно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это (направить копию постановления в Управление Росреестра) обязан был изначально сделать пристав в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". В частности, копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения, взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы, исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства. Пишите жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава и требуйте срочного направления копии постановления пристава в Росреестр. При наличии надлежащим образом заверенной копии постановления пристава об отмене обременений, можете обратиться в Росреестр самостоятельно

14.08.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Является ли надлежащей копией постановление о снятии запрета на совершение действий по регистрации подписанное ЭП? Можно ли направить его в росеестр? Или необходимо получить документ с синей печатью?

14.08.2023, 10:01

Нет, не будет это являться надлежащим документом, дающим основание для снятия обременений в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. От Вас должна быть копия постановления с "живой", мастичной печатью. Документ, подписанный ЭП должен поступить в регистрирующий орган непосредственно от ФССП в рамках межведомственного взаимодействия в электронном виде (Соглашение о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.07.2015 № 0007/20/25).

14.08.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отмена запрета - обязанность пристава. Жалуйтесь в суд.

14.08.2023, 09:38

Добрый день.

Должен отправить пристав.

Если нет, обратитесь к приставу, попросите постановление о снятии ареста и отвезите в Росреестр самостоятельно.

14.08.2023, 09:40