Отказывает в трудоустройстве из за судимости (крайняя в 2015 году по 158 ст). Как быть и что можно сделать?
Добрый день, Станислав!
В Вашем случае если судимость погашена, юридически Вы считаетесь не судимы...
Обжаловать отказ работодателя в трудоустройстве, Вы имеете право в Федеральную Инспекцию Труда (ст. 354 ТК РФ)
Станислав здравствуйте. Все зависит от того куда Вы хотите устроиться на работу. В 2015 Вас осудили по ст. 158 УК РФ. Для того, чтобы определить погашена у Вас судимость или нет, ответьте по какой части данной статьи Вас осудили и какое было наказание.
Часть 6 статьи 86 УК РФ гласит "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью."
Если судимость погашена, то юридически Вы чисты. Но есть ряд организаций или должностей на которые даже при снятой судимости могут не взять. Допустим работодатель может не взять на должность материально ответственного лица (кладовщик, заведующий магазина и т.д.) человека, который ранее привлекался за хищения (159, 159, и т.д.)