Как изменить владение лицевым счетом на квартиру после смерти совладельца?

Как переоформить лицевой счёт на квартиру на себя? Дело в том что квартира была в совместной собственности - 1/2 квартиры на мать, 1/2 на меня. Лицевой счёт был оформлен на маму, два месяца назад она умерла, и хочу сейчас переоформить на себя.
Лучший ответ

Добрый день, Валентин.

В Вашем случае необходимо прежде всего отметить, что при решении вопроса о переоформлении лицевого счета, право собственности за сторонами было совместное, без долевого определения.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В следствии чего, Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о снятии мамы с регистрационного учета и внесении изменений в лицевой счет, приобщив, свидетельство о смерти, выписку из ЕГРН (иной документ подтверждающий право собственности), вступать в наследство необходимости нет, на основании приобщенного свидетельства о смерти, лицевой счет будет переоформлен на Ваше имя.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Добрый день.

Обратитесь в ТСЖ, УК, с выпиской из ЕГРН и оформите счет на свое имя.

Обратитесь с заявление в ресурсоснабжающие организации и в УК приложив свидетельство о смерти.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Можете просто обратиться в ресурсоснабжающие организации, ЕРЦ или в УК с заявлением о переоформлении счетов на ваше имя, приложив к заявлению свидетельство о смерти мамы и документ, подтверждающий право собственности на долю в квартире (выписку из ЕГРН).

При этом не забудьте вступить в наследство на долю матери, если она не оставила завещания на других лиц, в соответствии со ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Лицевой счет открывается на жилое помещение один раз, его номер не меняется, при этом он может быть переоформлен на нового собственника.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

При этом, переоформить лицевые счета вы можете в отделениях МФЦ, либо обратившись непосредственно в Вашу управляющую компанию предоставив документ на право собтвенности на квартиру.

Лицевой счет открывается на жилое помещение, однако, в соответствии с частью 2 статьи 153 ЖК РФ собственник жилья несет обязанность по внесению платы за жилое помещение на основании документов подтверждающих право собственности на это жилье

Для изменения лицевого счета необходимо обратиться в региональный центр ЖКХ или к управляющей компании, которая предоставляет коммунальные услуги по вашему адресу.

Вам потребуется предоставить свидетельство о смерти мамы, а также документы - выписку из ЕГРН - на основании которых у вашей мамы было 1/2 квартиры и у вас - 1/2 квартиры После этого лицевой счет будет переоформлен на Ваше имя .Если квартира была в совместной собственности – то Вам не дожидаться истечения 6 месяцев (срок для вступления в наследство ст 1154 ГК РФ) не нужно, на основании свидетельства о смерти лицевой счет переведут на Вас

Добрый вечер, Валентин.

1)С момента приема и обработки документа начисления уже должны производиться на нового хозяина.

При смерти собственника квартиры необходимо обратиться в жилищно-коммунальные службы для перерасчета коммунальных платежей

Для перерасчета необходимо иметь на руках свидетельство о смерти и заявить о перерасчете за последние 3 года

[b]Чтобы перевести счет на нового владельца, необходимо обратиться в ЕРКЦ и оставить заявление

Для контроля задолженности можно запросить выписку с лицевого счета

Необходимо посетить управляющую компанию и перезаключить соглашение об обслуживании

Если лицевой счет не переоформлен, платежи будут начисляться на умершего собственника

Согласно Жилищному Кодексу, оплату за помещение должен вносить обладатель или наследники с момента смерти наследодателя

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст. 1142 ГК РФ

2)Однако, важный фактор, так как вы совладелец, то в таком случае вы можете не дожидаться 6 месяцев, а оформить сразу.

[/b]

Однако, важный фактор, так как вы совладелец, то в таком случае вы можете не дожидаться 6 месяцев, а оформить сразу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С заявлением в простой форме обратитесь в УК и во все РСО и переоформите л/с на свое имя.

Иметь оригинал свидетельства о смерти.

Также должны вступить в наследство в течении 6 мес, иначе потеряете долю матери.

- см. ст. 209, 1142, 1154 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

Вам нужно снять маму с регистрационного учета в связи со смертью и оформить наследство на ее долю. Лицевой счет был оформлен на квартиру, это квитанции об оплате коммунальных услуг приходили на ее имя. Лицевой счет останется прежним (это просто номер). А после снятия мамы с регистрации квитанции будут приходить на Ваше имя.

При этом, Вы являетесь наследником первой очереди по закону в силу ст.1142 ГК РФ, а поскольку у вас одна квартира на двоих, и Вы в ней зарегистрированы и проживаете, оплачиваете коммунальные услуги, то считается, что Вы фактически приняли наследство. Это указано и в ст.11532 ГК РФ и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Порядок действий у Вас должен быть такой.

1. Идете в Ваше ТСЖ или УК (отдел вселения). Подаете заявление о снятии мамы с регистрационного учета. Прилагаете свидетельство о смерти с отметкой о захоронении.

2. Примерно дней через 10 можно получать справку формы 9, где будут указаны все данные о Вас и Вашей мамы с учетом обстоятельств (со сведениями о снятии мамы с учета).

Вы можете попросить несколько экземпляров справки, в зависимости от того, куда нужно будет ее представить. Например, она нужна Вам для нотариуса.

3. Далее обращаетесь к нотариусу (в пределах 6 месяцев с момента смерти) по адресу квартиры для подачи заявления о принятии наследства.

Нотариусу предъявляете свидетельство о смерти, справку формы 9, документы на квартиру (выписку и Реестра он запросит сам), Ваш паспорт.

4. К нотариусу нужно обратиться, чтобы переоформить в собственность мамину долю (исходим из того, что Вы один наследник и проблем быть не должно), потому что через 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство и сможете в Росреестре зарегистрировать право собственности и на вторую часть квартиры. Ну, а квитанции к этому времени уже будут приходить на Ваше имя.

Единственное только, если Вы получаете несколько квитанций, то данные о смерти нужно будет передать всем поставщикам услуг - например, газовикам (если расчет по нормативу, то зависит от количества человек), поставщику электроэнергии, телефония, водоканал, тепло (по квитанциям) или сразу в расчетный центр. Обычно эту информацию (там нужно заявление, свидетельство о смерти, документы на квартиру и справка формы 9, некоторые могут потребовать свидетельство о праве на наследство) можно передать по электронной почте с приложением фото документов.

С уважением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

Согласно Жилищному Кодексу, оплату за помещение должен вносить обладатель или наследники с момента смерти наследодателя.