Какое право имеет бывший супруг на долю в новой квартире после развода?

Скажите пожалуйста, когда я находилась в браке. Наш дом попал под пересечения, в доме была прописана я и мои трое детей. А бывший супруг был прописан в другом месте. Мне и моим детям были выделены средства на покупку квартиры + материнский капитал до брака был получен. В новой квартире у меня с детьми по 1/4 доли, бывший супруг просто на регистрации стоит. Сейчас он хочет подать в суд чтобы получить долю. Имеет он право?
Лучший ответ

Не имеет. В том числе на средства МК, так как доли выделяются членам семьи, коим он уже не является.

Добрый день.

Если средства МСК были использованы в период брака, супруг имеет право на долю в квартире.

Здравствуйте! Если старая квартира приобреталась во время брака, то бывший имеет право на новую квартиру. Только надо учесть срок исковой давности, прошел после развода или нет. Если прошел, то в суде на него надо сослаться чтобы бывший не выиграл дело.

Старая квартира была до брака. После развода прошёл год.

Средства МСК были использованы в браке?

Вы не уточнили на каком праве у Вас была квартира, попавшая под переселение. Если в собственности, то супрун прав на новую квартиру не имеет. Также непонятно по поводу материнского капитала. Если маткапитал предоставлялся с учетом его ребенка, тогда он имеет право на долю пропорциональную его доле в материнском капитале к общей стоимости квартиры.

Муниципальное жилье было.

Не имеет он права, как я и указал выше. В том числе на средства МК.

подготовьте грамотные возражения на иск.