Орехово-Зуево, 14.08.2023, 15:02

Наследство в условиях несоответствия фамилий и букв в документах - что нужно знать и какие документы следует обновить

Вопрос №20682302 из г. Москва
опубликован 14.08.2023, 15:02
Ситуация: у папы в свидетельстве о рождении в фамилии буква "Е", в паспорте буква "Е". У мамы в паспорте буква "Ё", но в свидетельстве о браке у обоих родителей буква "Ё". В моих (дочь) документах о рождении буква "Е". В документах регистрации на квартиру (приватизирована на троих) у мамы буква "Е" и у папы буква "Е". Как повлияет данная ситуация на наследство и какие документы надо менять, чтобы привести в соответствие с юридическим полем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все документы нужно приводить в соответствие в судебном порядке, в порядке ст. 264 ГПК РФ.

14.08.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Сейчас все живы?

"Подгонять нужно будет к свидетельству о рождении отца, если он будет наследодателя.

В Ваших документах о рождении фамилии родителей тоже должны быть указаны, там какие буквы?

Смысл в том, что придется подгонять в зависимости от того, кто будет наследодателем. И, скорее всего, придется с умершим устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке.

С уважением.

14.08.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Родители живы. В моем свидетельстве о рождении оба родителя в буквой "Е" и я сама с буквой "Е". Есть еще нюанс) Нас три сестры у родителей. Я старшая. Все замужем. У двух сестер в свидетельствах о рождении буква "Ё", а родители записаны с буквой "Е". Квартира приватизирована на троих-младшую сестру и родителей. Есть еще дом, но там один хозяин-папа. В документах на дом и землю папа с буквой "Е". Вот такая у нас картина. Кто и что имеет право наследовать? Не разберемся) Никаких завещаний не планируется составлять. Но так чувствуем, что проблемы с фамилиями будут, решили все разузнать.

14.08.2023, 15:43

Добрый день, как я поняла, неправильная буква "ё" в мамином паспорте и в свидетельстве о браке?

Надо всё приводить к правильному написанию фамилии, т.е. с буквой "е", как у папы в свид-ве о рождении и паспорте. Исправляется в судебном порядке. Лучше всё сделать пока все живы, чтобы в дальнейшем не было трудностей при оформлении наследства.

14.08.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! То есть по факту сейчас требуется внести изменение в свидетельство о браке родителей и в паспорт мамы и заменить "Ё" на "Е"? А в свидетельствах о рождении моих сестер? Тоже надо править "Ё" на "Е"? И куда надо обращаться? В ЗАГС? или МФЦ?

14.08.2023, 16:01

Вопрос при возникновении проблемы будет решаться в зависимости от проблемы в судебном порядке в рамках дела об установлении юридического факта. Но это возможно только после возникновения проблемы, а не сейчас. То есть, например, откроется наследство и нотариус откажет в оформлении документов. Сейчас вы ничего не сделаете, да и делать не нужно, потому что проблемы нет. Верховный суд Российской Федерации в 2009 году утвердил постановление, что буквы «е» и «ё» в различных документах одного и того же человека являются равнозначными, и действительными по всем правам, если личность человека идентифицируется. В вашем случае все лица идентифицируются, т.к. есть не только ФИО, но и дата рождения, место рождения, которые совпадают в разных документах. Поэтому вряд ли у вас вообще возникнет проблема.

14.08.2023, 17:50

Вам следует подать в суд заявление об установлении юридически значимого факта и исправить эти недочёты

14.08.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. То есть я правильно поняла, что несмотря на то, что все живы, все равно ошибки можно исправить только в суде? Исправляем всем участникам "ё" на "е" в свидетельствах о рождении детей, паспорте мамы и свидетельстве о браке папы?

14.08.2023, 17:38

Приводим 6 в соответствие.

Не забывайте читать личные сообщения

14.08.2023, 17:50

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта

14.08.2023, 17:38