Абакан, 14.08.2023, 15:30

Как найти и забрать трудовую книжку после увольнения из дискаунтера 'Хороший' и возможность подачи в суд

Вопрос №20682454 из г. Абакан
опубликован 14.08.2023, 15:30
Устроилась в дискаунтера "Хороший" ещё больше месяца назад, так получилось, что за время стажеровки поняла, что работа не для меня, написала заявление на увольнение, но трудовую передали в офис соседнего города, я не забрала (не было возможности). Сейчас добиваюсь от менеджера по персоналам где моя трудовая и как можно её забрать, мне ответила, что отправили по почте. Но увидомления я не получала. Где моя трудовая книжка, и как её искать понятия не имею. Нужно устраиваться на работу, а без неё не берут, нужно смотреть стаж и опыт. Подскажите пожалуйста, если они обязаны были уведомить меня, то в какие сроки?, прошло уже больше месяца. Могу ли я на них подать в суд, и как доказать, что я там вообще была устроена, если трудового договора нет на руках, да и заявление я писала, естественно для них в одном экземпляре
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, что вы там официально так и не были устроены, это можно проверить, запросив информацию на госуслугах.

Трудовую книжку нужно запрашивать письменно, с доказательством вручения второго экземпляра стороне. Если не поможет-иск в суд.

При устройстве на работу сведения о стаже можно взять с Госуслуг.

14.08.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Так как и зачем они забрали трудовую, наверное чтоб внести запись.

Тут вопрос в другом, хочу подать иск в суд, за задержку трудовой, я не могу без нее устроится на работу

В суде я могу в качестве доказательства с сайта госуслуг предъявить?

Спасибо

14.08.2023, 15:37

Бывает недобросовестный работодатель книжку берет, а на работу не устраивает.

Да, можете.

14.08.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Помогите пожалуйста составить иск за вознаграждение

Выплата компенсации за задержку трудовой книжки

14.08.2023, 15:48

Ответил вам в личные сообщения.

14.08.2023, 15:59

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением

14.08.2023, 15:50