Получил счет за вывоз мусора за 4 года в доме наследства в деревне - что делать?
Здравствуйте.
К наследникам вместе с имуществом (домом) переходят обязательства по оплате долгов за вывоз мусора. Если Ваш наследодатель был прописан и проживал в доме, то должен был оплачивать услуги по вывозу мусора. Как правило счет выставляют по количеству зарегистрированных. Разберитесь, если выставили счет только за одного человека, все правомерно.
НО, задолженность могут взыскать только за последние три года (срок исковой давности).
Второй наследник прописан и до сих пор живет в этом доме, так почему я должен платить за мусор.
Таков закон вы как один из собственников жилья обязаны оплатить данную услугу соразмерно своей доли.
Направьте претензию компании, выставившей счет.
Здравствуйте, не платить, так как все, что выше 3 лет, теряет юридическую силу, поэтому год можете смело отменять. Этт срок давности. Что касаетсч остального, то ждите, может ещё время потянут и потеряют. Ну а так, вам лучше готовиться к суду, но пока можете не платить.
Мне прислали счет за период с 01.11.2019 г по 30.04.2023 за мусор, да еще и пени накрутили. А ведь я не видел ни одной платежки. Срок давности от какой даты считается.
C 30.04.2020
Но если с 30.04.2020, то 3 года уже прошли, может с 30.04.2023
Смотрите, с даты подачи претензии либо искового заявления ими в суд, будет исчисляться срок исковой давности и не важно сколько после этого прошло времени. Там надо будет смотреть.
Кто принимает наследство, тот принимает и долги наследодателя. Если 2 наследника, то долги должны были поделить на 2-х. Но надо разобраться, вся ли сумма является долгами именно наследодателя, если один из наследников проживал в доме. Расчет надо смотреть
Предъявите документы о том, что Вы доме не живёте. Если предъявят иск, заявите о пропуске срока исковой давности. Если с Вас всё таки взыщут. То можете в порядке регресса взыскать с другого наследника сумму. Пропоцианальную его доли в наследстве