Москва, 14.08.2023, 16:07

А через военкомат можно передать рапорт и документы с категорией "д" чтобы получить приказ об увольнении?

Вопрос №20682538 из г. Москва
опубликован 14.08.2023, 16:07
А через военкомат можно передать рапорт и документы с категорией "д" чтобы получить приказ об увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

Вот все по порядку что необходимо делать:

Прохождение лечения и последующего медицинского освидетельствования; Получение заключения медкомиссии на основе проведенного осмотра и истории болезни;

Оформление специального протокола в случае невозможности дальнейшего прохождения службы;

Составление и передача командиру рапорта об увольнении;

Проведение командиром личной встречи с военнослужащим;

Издание распорядительного документа о прекращении службы.

То есть должен быть подан рапорт на имя командира вашей части со всеми документами.

Если долго нет ответа, как вы пишите, попробуйте связаться с частью и узнать в чем там причина, либо обратиться в военную прокуратуру они помогут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 51 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.08.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В данном случае никакой рапорт вообще не подается.

Согласно п/п В п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Следовательно, увольнение по такому основанию не требует написания рапорта.

Согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.

Вам следует предоставить заключение ВВК в мед службу части.

14.08.2023, 16:17

Документы предоставил, но тишина

14.08.2023, 16:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если прошло более месяца, с момента предоставления документов, Вам стоит обратиться с жалобой на имя командира части, а при его бездействии, обратиться с жалобой в гарнизонную военную прокуратуру, по месту дислокации части. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"). А так же

14.08.2023, 16:56

Здравствуйте,

Получив заключение с категорией Д или В, вам нужно составить рапорт об увольнении и подать его командиру. Какие сведения в нем указываются: данные командира; сведения о вас; формулировка «В связи с тем, что я признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе на основании п.п. “б” п. 3 ст. 51.

Согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.

14.08.2023, 16:22

В военкомат документы подаете, если Вы в отпуске или проходите лечение.

По общим правилам необходимо писать рапорт в любом случае на имя командира об увольнении, прилагать заключение комиссии ВВК.

Далее командир должен издать приказ об увольнении на основании решения ВВК в связи с определением категории годности к военной службе Д.

Ну и должны Вас снять с воинского учёта в военкомате, с такой категорией Вы больше не являетесь военнообязанным.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"

14.08.2023, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Это не вопрос военкомата.

Передать документы можно почтой.

Надо направить с описью вложения на адрес части, командира части.

На основании ст. 165.1 ГК РФ это делать допустимо.

14.08.2023, 17:06

Михаил, добрый день!

Нет; нельзя

Получив заключение с категорией Д, Вам нужно составить рапорт об увольнении и подать его командиру в/ч

В Рапорте указываются

данные командира;

сведения о вас;

формулировка «В связи с тем, что я признан военно-врачебной комиссией не годным к военной службе прошу Вашего ходатайства о досрочном увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья;

нуждаетесь ли вы в жилом помещении;

просьба о предоставлении жилья до увольнения;

где проживаете (арендное или свое жилье);

нужно ли вам направление на профпереподготовку по гражданской специальности;

опись представленных документов;

дата и подпись.

Вместе с рапортом подается копия свидетельства о болезни, выписка о составе семьи из личного дела, заключение.

——————

Правовое регулирование Вашего вопроса это статья 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

https://губернатор 60. рф/articles/bankrotstvo/prohozhdenie-vvk-pri-uvolnenii-s-voennoj-sluzhby.html

С уважением!

15.08.2023, 13:43