Волгоград, 14.08.2023, 15:57

Может ли взыскатель отменить судебный приказ о взыскании долга, если признано отсутствие задолженности?

Вопрос №20682539 из г. Волгоград
опубликован 14.08.2023, 15:57
Может ли взыскатель отменить вступивший в действие судебный приказ? Ситуация: поставщик газа дважды подавал в суд, и дважды суд признавал его требования. Пару дней назад поставщик газа признал, что начисления были неправильными, и что долга нет. Кто и как теперь может отменить эти судебные приказы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Должник и подаёт в суд на отмену приказа.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.08.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кто считает нужным - тот и принимает меры...

14.08.2023, 15:58

Никак. Пусть возвращает поставщик денежные средства и забирает судебные приказы с исполнения

14.08.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Если я правильно понял, никто не может отменить судебный приказ. Но взыскатель (поставщик газа) может забрать его с исполнения и таким образом фактически прекратить взыскание. То есть мне как "должнику" нужно обращаться к взыскателю с просьбой забрать судебный приказ с исполнения?

14.08.2023, 16:17

Верно

14.08.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Заинтересованная сторона может подать возражения на судебный приказ. Точнее должник

14.08.2023, 16:22