Я на испытательном сроке, но заставляют четыре недели отрабатывать. Считают что какие то не отработанные часы у меня
Испытательный срок в уголовном процессе не предусматривает отработку. Может быть у вас есть еще наказание в виде обязательных работ в рамках уголовного преступления или администратианого правонарушения? (При условии, что вы про уголовное право описываете, а не про трудовое)
Нет такого правила про 4 недели.
Вы наверное перепутали с 14 днями. На это есть ответ. Испытание работника предусматривается в трудовом договоре для того, чтобы работодатель мог проверить, насколько работник соответствует порученной ему работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Работника, который не прошел испытание, можно уволить в упрощенном порядке без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ).
Однако можно сказать, что испытательный срок является одновременно и пробным периодом для работника. Ведь работника тоже может не устроить его новая должность и желание трудиться у такого работодателя может отпасть. В период испытательного срока работнику также уволиться легче. Поскольку отработка на испытательном сроке составляет не 2 недели, а всего лишь 3 календарных дня. И именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении. Так, например, если работник, находящийся на испытательном сроке, подал заявление об увольнении 25.01.2021, последним рабочим днем для него будет 28.01.2021.