Востановление отцовства и получение пенсии для ребенка после смерти отца - какие возможности?
Оксана, здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства.
За помощью в составлении документов можете обратиться к адвокату.
Этот вопрос решается в судебном порядке. Согласно ст. 50 СК РФ:
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
А если мне негде ДНК взять?
Возможно, у вас сохранились фотографии и/или видео, где вы запечатлены с отцом ребенка в период беременности и/или после рождения ребенка, и/или есть переписка, где он подтверждает свое отцовство, и т.д.
Любые другие доказателства предоставить суду можно - ,свидетелей, фото и т п. , Если
экспертиза ДНК не возможна
Можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.
А, сколько такая процедура будет стоить, и в какой суд обратиться, если я живу в данный момент в России, а сама роддом с Донбасса эвакуировали из-за обстрелов меня с ребенком
Госпошлина 300 рублей.
Заявление подается в суд по месту вашего жительства.