LSN Messenger
Пенза, 14.08.2023, 21:43

Востановление отцовства и получение пенсии для ребенка после смерти отца - какие возможности?

Вопрос №20683261 из г. Пенза
опубликован 14.08.2023, 21:43
У меня такой вопрос, мы жили с мужчиной в гражданском браке, потом я забеременела и родила, малыша он признавал что его сын, но я тогда записала ребенка на себя и стала как мать одиночка, отец малыша умер, скажите пожалуйста, погу ли я востоновить отцовства? Чтоб на ребенка получать пенсию по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства.

За помощью в составлении документов можете обратиться к адвокату.

16.08.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:
Я вас поняла, спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Этот вопрос решается в судебном порядке. Согласно ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

14.08.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

А если мне негде ДНК взять?

14.08.2023, 21:47

Возможно, у вас сохранились фотографии и/или видео, где вы запечатлены с отцом ребенка в период беременности и/или после рождения ребенка, и/или есть переписка, где он подтверждает свое отцовство, и т.д.

14.08.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Любые другие доказателства предоставить суду можно - ,свидетелей, фото и т п. , Если

экспертиза ДНК не возможна

14.08.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

14.08.2023, 21:45

А, сколько такая процедура будет стоить, и в какой суд обратиться, если я живу в данный момент в России, а сама роддом с Донбасса эвакуировали из-за обстрелов меня с ребенком

14.08.2023, 21:50

Госпошлина 300 рублей.

Заявление подается в суд по месту вашего жительства.

14.08.2023, 21:53